রবিবার, জুন ১৪, ২০২৬
32.2 C
Dhaka

রাইড শেয়ারিং বন্ধের দাবি অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়নের

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ঢাকা শহরে দেড় লাখ প্রাইভেট কার ও ১২ লাখ মোটরসাইকেল রাইড শেয়ারিং করে থাকে। এসব যানবহনকে রাজধানীর যানজটের অন্যতম কারণ হিসেবে উল্লেখ করে মোটরসাইকেল-প্রাইভেট কারে রাইড শেয়ারিং বন্ধের দাবি জানিয়েছে অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়ন।

মোট ১০ দফা দাবিতে ঢাকা মেট্রোর রেজিস্ট্রেশনের বাইরের সিএনজি অটোরিকশা ঢাকা শহরে চলাচল বন্ধ এবং গুরুত্বপূর্ণ সড়কগুলোতে রিকশা-ভ্যান চলাচল বন্ধেরও দাবি জানিয়েছে সংগঠনটি।

বুধবার (২ অক্টোবর) এসব দাবি জানিয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে একটি আবেদন পত্র পাঠিয়েছেন ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ হানিফ খোকন।

অটোরিকশা শ্রমিক ইউনিয়নের দাবিগুলো হলো- ঢাকা মহানগরীতে ব্যাটারি চালিত রিকশা সম্পূর্ণ বন্ধ করা ও ব্যাটারি চালিত রিকশা প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া, জনগণের চলাচলের সুবিধার্থে উত্তর ও দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের দেওয়া সব রিকশা-ভ্যানের লাইসেন্স বাতিল করে মহানগরীতে ১ লাখ রিকশা-ভ্যানের লাইসেন্স প্রদান করা, রাইড শেয়ারিংয়ের দেড় লাখ প্রাইভেট কার ও ১২ লাখ মোটরসাইকেল ঢাকা শহরের যানজটের কারণ, এগুলো বন্ধ করা।

এছাড়া মেয়াদোত্তীর্ণ ও ফিটনেস বিহীন যানবাহন স্থায়ীভাবে ডাম্পিং করা, পর্যায়ক্রমে রাস্তার পাশ ও ফুটপাত হকার মুক্ত করা, নির্ধারিত স্টপেজ ছাড়া যানবাহনে যাত্রী ওঠা-নামা না করা, যানজট নিরসনে সড়কে প্রতিবন্ধকতা হবে এমন স্থানে যানবাহনের কাগজপত্র পরীক্ষা না করা, লক্কর-ঝক্কর যানবাহন উচ্ছেদ করে ঢাকা মহানগরীতে অত্যাধুনিক যানবাহন চলাচলের ব্যবস্থা করা এবং সড়কে গণপরিবহন থেকে বেআইনিভাবে চাঁদাবাজি বন্ধ করা।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ডট ইন্টারনেট কার্যালয়ে হামলা ও চুরির ঘটনায় মামলা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রাজধানীর মোহাম্মদপুরের লালমাটিয়ায় ‘ডট ইন্টারনেট’ এর কর্পোরেট...

বাজেট ২০২৬-২৭: তথ্যপ্রযুক্তি খাতে এআই, স্টার্টআপ ও আইসিটি রপ্তানির নতুন রূপরেখা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে তথ্য ও যোগাযোগ...

ফ্রি গুগল এআই প্লাস নিয়ে এলো টেকনো

এআই-নির্ভর গ্লোবাল প্রিমিয়াম স্মার্টফোন ব্র্যান্ড টেকনো বাংলাদেশের ব্যবহারকারীদের জন্য...

গ্রাহকের সম্পূর্ণ ব্যবসা সামলাবে মেটার এআই বিজনেস এজেন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম জায়ান্ট মেটা তাদের কৃত্রিম...

মোবাইলে বিশ্বকাপ ফুটবল দেখার উপায়

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আজ থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্বকাপ ফুটবল ২০২৬।...

সর্বশেষ

বাজেট ২০২৬-২৭: তথ্যপ্রযুক্তি খাতে এআই, স্টার্টআপ ও আইসিটি রপ্তানির নতুন রূপরেখা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে তথ্য ও যোগাযোগ...

উদ্যোক্তাদের উৎসাহিত করতে আইসিটি খাতে বরাদ্দ ৫০০ কোটি টাকা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ২০২৬-২৭ অর্থবছরে মোট ব্যয়ের পরিমাণ প্রাক্কলন করা...

মোবাইলে বিশ্বকাপ ফুটবল দেখার উপায়

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আজ থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্বকাপ ফুটবল ২০২৬।...

২০৩৫ সাল পর্যন্ত সৌরবিদ্যুৎ খাতে শূন্য করহার প্রস্তাব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: পরিবেশবান্ধব, সাশ্রয়ী ও টেকসই জ্বালানির ব্যবহার বাড়াতে...

ইভি উৎপাদনে শুল্ক-কর ছাড়ের প্রস্তাব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: জীবাশ্ম জ্বালানি নির্ভর পরিবহনের বিকল্প হিসেবে দেশে...

মন্ত্রিসভার বিশেষ বৈঠকে প্রস্তাবিত বাজেট অনুমোদন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: মন্ত্রিসভার বিশেষ বৈঠকে জাতীয় সংসদে উপস্থাপনের জন্য...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি