বুধবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৫, ১:২৩ অপরাহ্ণ
32 C
Dhaka

বিটিআরসি-সিনেসিসের মধ্যে ‘ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেনটিটি রেজিস্টার’ সিস্টেম স্থাপনে চুক্তি

গ্রাহকের ব্যবহৃত হ্যান্ডসেট ও জাতীয় নিরাপত্তার স্বার্থে
বিটিআরসি ও সিনেসিস আইটির মধ্যে এনইআইআর সিস্টেম স্থাপন সংক্রান্ত চুক্তি সই।

- Advertisement -

টেকভিশন২৪ ডেস্ক : মোবাইল গ্রাহকের হ্যান্ডসেটের নিরাপত্তা বিধান, সরকারের রাজস্ব আয় বৃদ্ধি, জাতীয় নিরাপত্তা, অবৈধ ও নকল মোবাইল হ্যান্ডসেটের বিক্রয়/আমদানি ও বাজারজাতকরণে নিরুৎসাহিত করার লক্ষ্যে আন্তর্জাতিকভাবে সফটওয়্যার সলিউশন প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান সিনেসিস-রেডিসন-কম্পিউটার ওয়ার্ল্ড জেভি এর সাথে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেনটিটি রেজিস্টার (এনইআইআর) সিস্টেম স্থাপন সংক্রান্ত চুক্তি সম্পন্ন করেছে ।

বুধবার বিটিআরসি’র প্রধান সম্মেলন কক্ষে কমিশনের চেয়ারম্যান মোঃ জহুরুল হক ও স্পেকট্রাম বিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোঃ শহীদুল আলমের উপস্থিতিতে কমিশনের তরঙ্গ ব্যবস্থাপনা বিভাগের পরিচালক লেঃ কর্নেল মোঃ ফয়সল এবং সিনেসিস আইটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক সোহরাব আহমেদ চৌধুরী স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিপত্রে স্বাক্ষর করেন।

উক্ত চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বিটিআরসি চেয়ারম্যান মোঃ জহুরুল হক বলেন, এনইআইআর সিস্টেম সম্পন্ন হলে সরকার প্রতিবছর চার হাজার কোটি টাকার মত বাড়তি রাজস্ব পাবে।

২০২১ সালের মার্চের মধ্যেই এ সংক্রান্ত হার্ডওয়্যার ও সফটওয়্যারের সরবরাহ, স্থাপন ও অপারেশনাল কার্যক্রম চালু করার প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে চুক্তি সম্পাদনকারী প্রতিষ্ঠান সিনেসিস আইটির পক্ষ থেকে জানানো হয়।

বিটিআরসি কর্তৃক NOC Automation & IMEI Database (এনএআইডি) সিস্টেমে অদ্যাবধি প্রায় ১৪ কোটি আইএমইআই্ নম্বর সংযোজন হয়েছে। NEIR সিস্টেমটি সরাসরি প্রত্যেক মোবাইল অপারেটরের স্ব স্ব EIR এর সাথে সংযুক্ত থাকবে। গ্রাহকদের মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট স্বয়ংক্রিয়ভাবে মোবাইল নেটওয়ার্কের মাধ্যমে নিবন্ধিত হয়ে ব্যবহার উপযোগী হবে।

বিদেশ থেকে নিয়ে আসা হ্যন্ডেসেট গ্রাহকের আবেদনের প্রেক্ষিতে NEIR এর web portal এর মাধ্যমে ক্রয়ের রশিদ যাচাই সাপেক্ষে এবং যেসকল সেট উপহার হিসেবে দেশে এসেছে, তা যথেষ্ট প্রমাণকের ভিত্তিতে যাচাই-বাছাই সাপেক্ষে কমিশনের সিদ্ধান্তের আলোকে NEIR এ সক্রিয় (Whitelisted) করা হবে।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ঢাকায় বিআইটিপিএফসি’র নলেজ শেয়ারিং প্রোগ্রাম সম্পন্ন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ আইটি প্রফেশনালের সবচেয়ে বড় সংগঠন বাংলাদেশ...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

বিসিবির পরিচালক হলেন ওরাকল কান্ট্রি ডিরেক্টর রুবাবা দৌলা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: নির্বাচনের এক দিন পরই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের...

সর্বশেষ

দেশে স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৫ এফই উন্মোচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের বাজারে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্যালাক্সি এস২৫ এফই উন্মোচন...

১৫ সিরিজের ফাইভজি ‘এআই পার্টি ফোন’ আনল রিয়েলমি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে বহুল প্রতীক্ষিত রিয়েলমি ১৫ সিরিজ উন্মোচনের...

পিৎজা কিনে বিকাশ পেমেন্টে ২০০ টাকা পর্যন্ত ডিসকাউন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেট, রাজশাহী, খুলনার মতো বিভাগীয়...

বাংলাদেশে নতুন আইফোন নিয়ে এলো গ্যাজেট অ্যান্ড গিয়ার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের সবচেয়ে বড় মাল্টি ব্র্যান্ডেড রিটেইল চেইন...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img