রবিবার, সেপ্টেম্বর ১৩, ২০২৬
29 C
Dhaka

বেসিক ইন্টারনেট অফ থিংস বিষয়ক প্রশিক্ষণ পায় ৬০ জন শিক্ষার্থী

টেকভিশন ডেস্ক: বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষের আয়োজনে ইন্টারনেট অফ থিংস-এর উপর হাতে –কলমে প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হল। এ কর্মশালার মূল লক্ষ্য হল ইন্টারনেট অফ থিংসের উপর অভিজ্ঞতা অর্জন করা। দুটি পৃথক বিভাগের মোট ৬০ জন শিক্ষার্থী গত জুনের ১৩ তারিখ থেকে জুলাইয়ের ৪ তারিখ পর্যন্ত ইন্টারনেট অফ থিংসের অনলাইন কোর্সের আয়োজন করা হয়।

এ প্রশিক্ষণে আইওটি আর্কিটেকচার এবং আইওটি বাস্তবায়নের পদ্ধতি, আইওটি বিজনেস প্ল্যান, রাস্পবেরি পাই এবং কোয়েন ব্যবহার করে ইন্টারনেটে ঘরের সরঞ্জামগুলি নিয়ন্ত্রণ করা, আইওটির জন্য জেটসন ন্যানো আজুরি / এডাব্লুএস / অন্যান্য ক্লাউড পরিসেবাদির পরিচিতি, আইওটি ক্লাউড সিকিউরিটির পরিচিতি, ক্লাউড সিকিউরিটি চ্যালেঞ্জ এবং ক্লাউড সিকিউরিটির সরবরাহকারী প্রযুক্তি ও অ্যানালগ সেন্সর ক্যালিব্রেশন সহ বেসিক প্রোগ্রামিং এর উপর বেশ কিছু প্রজেক্ট নিয়ে ধারনা দেওয়া হয়।

পরবর্তীতে গত সেপ্টেম্বরের ২৮ তারিখ থেকে ৩০ তারিখ পর্যন্ত ইন্টারনেট অফ থিংসের উপর ২৭ জন শিক্ষার্থীকে নিয়ে মোট ৩ দিনের হাতে-কলমে প্রশিক্ষন করানো হয়। রাজধানীর মহাখালিতে অবস্থিত আইটি প্রতিষ্ঠান কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেডে এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

উক্ত প্রশিক্ষনে তারা আরডুইনো স্টার্টার কিটের উপর বিভিন্ন প্রজেক্ট যেমন ডিজিটাল ইনপুট এবং আউটপুট সহ বেসিক প্রোগ্রামিং,অ্যানালগ ইনপুট এবং সিরিয়াল মনিটর,এনালগ আউটপুট,এনালগ সেন্সর ক্যালিব্রেশন,অ্যানালগ সেন্সর ক্যালিব্রেশন এবং ম্যাপিং,টিল্ট সেন্সর ব্যবহার করে টাইমার তৈরি করা, এলসিডি ডিসপ্লে,স্যুইচ,কেস,বাইনারি কাউন্টার,সারভো মোটর,ট্রানজিস্টর ব্যবহার করে মোটর ইন্টারফেসিং,এইচ ব্রিজ ব্যবহার করে মোটর ইন্টারফেসিং,সেন্সর হিসাবে পাইজো,টাচ সেন্সর তৈরি,থার্ড পার্টি লাইব্রেরি ইন্সটল করা, একটি কম্পিউটার প্রোগ্রাম এর সাথে সিরিয়াল যোগাযোগ,অপ্টোকাপলার,অন্যান্য উপাদানগুলির সাথে সংযোগ স্থাপন,ইন্টারনেট ব্যবহার করে ঘরের সরঞ্জামগুলি নিয়ন্ত্রণ করা এর উপর বেশ কিছু প্রজেক্ট করা হয়।যার উদ্দেশ্য হল শিক্ষার্থীদের আরডুইনো অফিসিয়াল সারটিফিকেশন পরীক্ষার অংশগ্রহনের জন্য প্রস্তুত করা।

কোর্স শেষে, বিশেষ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের জন্য আরডুইনো অফিসিয়াল সারটিফিকেশন পরীক্ষায় অংশগ্রহনের  সুযোগ সহ বিভিন্ন দেশি-বিদেশি শিল্পে ইন্টার্নশিপ এবং প্রশিক্ষণের সুযোগ থাকবে। এ সময় মোট বিয়াল্লিশ ঘন্টা কোর্সে ত্রিশ ঘন্টা অনলাইন ক্লাস এবং বারো ঘন্টা হ্যান্ড-অন প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

উল্লেখ্য, কোভিড -১৯ মহামারীর কারণে অনলাইনেই এ কোর্সের উদ্বোধন করা হয়।এ আয়োজনে বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হোসনে আরা বেগম,প্রকল্প পরিচালক শফিকুল আলম,প্রশিক্ষণ ব্যবস্থাপক সাথী শারমিন,অস্ট্রেলিয়া ভিত্তিক আইটি  প্রতিষ্ঠান কোড নাইন্টিন এর বিজনেস ডেভলপমেন্ট ডিরেক্টর ইমতিয়াজ ফারহান বিন হাবিব,আইওটি ফর বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা ইমরান আমিন,বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন) এর সাধারণ সম্পাদক মুনির হাসান, কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেডের জুনিয়র ইঞ্জিনিয়ার (আইওটি) মাহেরুল আজম কোরেশী সহ আরো অনেকেই উপস্থিত ছিলেন।

বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষের আয়োজনে এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচীর পরিচালনায় ছিল বাংলাদেশ ওপেন সোর্স নেটওয়ার্ক (বিডিওএসএন)। সহযোগীতায় অস্ট্রেলিয়া ভিত্তিক আইটি  প্রতিষ্ঠান কোড নাইন্টিন এবং কম্পিউটার সার্ভিসেস লিমিটেড।

 

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

বেসরকারি নতুন সাবমেরিন ক্যাবল যুক্ত হলে ডিজিটাল সার্বভৌমত্ব সুরক্ষিত হবে : আমিনুল হাকিম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়ছে দ্রুত। ভিডিও দেখা,...

বাংলাদেশিদের জন্য ওয়াটারমার্ক সরিয়ে ফেলছে কিনেমাস্টার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের কনটেন্ট নির্মাতা ও মুঠোফোন সাংবাদিকদের জন্য...

আইফোন ডুও উন্মোচন: এক দশকের মধ্যে অ্যাপলের সেরা প্রযুক্তি?

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: এক দশকের মধ্যে অ্যাপলের সবচেয়ে উদ্ভাবনী ডিভাইস...

ইএসজি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস-২০২৬ পেল ওয়ালটন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: শিল্প খাতে নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিতকরণ, জলবায়ু পরিবর্তন...

আন্তর্জাতিক জলবায়ু ও পরিবেশ অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের দল নির্বাচিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সারাদেশের ৪ হাজারেরও বেশি শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত...

সর্বশেষ

সেমিকন্ডাক্টর ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশনের ২য় বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ সেমিকন্ডাক্টর ইন্ডাস্ট্রি অ্যাসোসিয়েশন (বিএসআইএ)-এর ২য় বার্ষিক...

আইফোন ডুও উন্মোচন: এক দশকের মধ্যে অ্যাপলের সেরা প্রযুক্তি?

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: এক দশকের মধ্যে অ্যাপলের সবচেয়ে উদ্ভাবনী ডিভাইস...

আইআরও বাংলাদেশ ওপেনের জাতীয় পর্ব ১১–১২ সেপ্টেম্বর

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: অস্ট্রিয়ার ভিয়েনায় অনুষ্ঠিতব্য ২৮তম আন্তর্জাতিক রোবট অলিম্পিয়াডে...

দেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানি পরিস্থিতি নিয়ে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে সেমিনার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের বর্তমান পরিস্থিতি...

ডিআইইউতে শিক্ষার্থীদের নবীন বরণ অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, (ডিআইইউ) আশুলিয়াস্থ ‘ড্যাফোডিল স্মার্ট...

রাইডারদের বিনামূল্যে বিমা সুবিধা দিচ্ছে ফুডপ্যান্ডা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রাইডারদেরকে বিনামূল্যে সার্বক্ষনিক দুর্ঘটনা বিমা সুবিধা দিচ্ছে...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি