বৃহস্পতিবার, এপ্রিল ২৩, ২০২৬
34 C
Dhaka

বাংলাদেশি যারা ফেসবুকের কালো তালিকায়

spot_img

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দীর্ঘদিনের অভিযোগকে খন্ডন করতে চলেছে ফেসবুক। প্রায়ই শোনা যায় ফেসবুক ব্যবহার করে সহিংস বাণী ছড়ানো থেকে শুরু করে বিভিন্ন জঙ্গি গোষ্ঠীতে নতুন সদস্য সংগ্রহে ফেসবুককে ব্যবহার করা হয়। এবার এই অভিযোগ সমাধানে কাজ করছে সামাজিক মাধ্যমটি।

‘বিপজ্জনক ব্যক্তি ও সংগঠনের’ তালিকা করেছে ফেসবুক। এসব নাম বা প্রতিষ্ঠানের বিষয়ে কিছু পোস্ট করলে ফেসবুক স্বয়ংক্রিয়ভাবে তা মুছে ফেলবে। ফলে বিভ্রান্তি এড়ানো যাবে সহজেই। 

নিষেধাজ্ঞা জারি করলেও তালিকাটি প্রকাশে বরাবরই অনীহা প্রকাশ করে এসেছে প্রতিষ্ঠানটি। বলেছে, এতে তাদের কর্মীরা বিপদে পড়তে পারেন। আবার তালিকাভুক্তরা তখন বিকল্প পথে যোগাযোগের চেষ্টা শুরু করবেন। তবে ফেসবুকেরই স্বাধীন নিয়ন্ত্রক সংস্থা ‘ওভারসাইট বোর্ড’ জনস্বার্থের উল্লেখ করে একাধিকবার সে তালিকা প্রকাশের আহ্বান জানায়। কারণ, ব্যবহারকারীরা যদি না জানেন যে কাদের নিয়ে ফেসবুকে লেখা যাবে না, তবে লেখার আগে তাঁরা বুঝবেন কী করে?

এই তালিকা প্রকাশ করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য ইন্টারসেপ্ট। তালিকায় প্রায় চার হাজার রাজনীতিবিদ, লেখক, দাতব্য সংস্থা ও হাসপাতালের নাম পাওয়া গেছে। প্রকাশিত ঐ তালিকায় বাংলাদেশের নামও রয়েছে। সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে চিহ্নিত ‘আল মুরসালাত মিডিয়া’ (মিডিয়া উইং বুঝানো হয়েছে) পরিচালিত হয় দক্ষিণ এশিয়া, ভারত ও বাংলাদেশে। সেটি ইসলামিক স্টেটের সংগে সম্পৃক্ত। আবার হরকাতুল জিহাদ আল-ইসলামী বাংলাদেশের উল্লেখও পাওয়া যায়, যা আল-কায়েদা সেন্ট্রাল কমান্ডের সংগে যুক্ত। পাশাপাশি ‘ইসলামিক স্টেট বাংলাদেশ’ ও ‘জামাত-উল-মুজাহিদীন বাংলাদেশ’-এর উল্লেখও আছে। জেমা ইসলামিয়া, জামাআতুল মুজাহিদীন বাংলাদেশ (জেএমবি) এবং আল-কায়েদা সেন্ট্রাল কমান্ডের মিডিয়া উইং হিসেবে ভারত, বাংলাদেশ ও পাকিস্তানে পরিচালিত ‘সাহাম আল হিন্দ মিডিয়া’র উল্লেখও পাওয়া যায়। তাছাড়া জেএমবি’র ‘তারিকুল ইসলাম’ উল্লেখ করে কোনো পোস্টও দেওয়া যাবে না ফেসবুকে।

ব্রায়ান ফিশম্যান (ফেসবুকের সন্ত্রাস দমন এবং বিপজ্জনক সংগঠনবিষয়ক নীতিমালা পরিচালক) টুইটবার্তায় বলেন, ইন্টারসেপ্টের প্রাকাশিত তালিকা সম্পূর্ণ নয়। এটি প্রতিনিয়ত হালনাগাদ হচ্ছে।

ইন্টারসেপ বলছে, তালিকায় সন্ত্রাসবাদের জন্য নাম বয়েছে ৫৩ দশমিক ৭ শতাংশের, ২৩ দশমিক ৩ শতাংশের নাম যুক্ত হয়েছে সশস্ত্র সামাজিক আন্দোলনের সংগে সম্পৃক্ততায়, বিদ্বেষমূলক বক্তব্য ছড়ানোর দায়ে নাম জড়িয়েছে ১৭ শতাংশের এবং ৪ দশমিক ৯ শতাংশ অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের জন্য তালিকাভুক্ত হয়েছেন। বিভি২৪নিউজ অবলম্বনে 

নামের তালিকার লিঙ্ক: https://bit.ly/3FNItnJ

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

দেশের প্রথম ব্রডব্যান্ড এক্সপো উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক:  প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা রেহান এ. আসাদ বলেছেন, আগামী...

ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের নতুন সচিবের যোগদান

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের সচিব হিসেবে যোগদান...

ট্রেন-বাস ও ফেরিতে আসছে স্টারলিংক ইন্টারনেট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ট্রেনে যাত্রার সময় মোবাইল নেটওয়ার্ক দুর্বলতা ও...

ঢাকায় দেশের প্রথম “ব্রডব্যান্ড এক্সপো ২০২৬” সোমবার থেকে শুরু

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: আগামী ১৩ এপ্রিল, সোমবার থেকে থেকে ঢাকার...

সুবিধাজনক রোমিং সেবা নিয়ে হজযাত্রীদের পাশে গ্রামীণফোন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সুবিধাজনক হজ রোমিং সেবা নিয়ে বাংলাদেশের হজযাত্রীদের...

সর্বশেষ

স্টারলিংকের অংশীদারিত্বে স্যাটেলাইটভিত্তিক মোবাইল সেবা আনছে বাংলালিংক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের প্রথম স্যাটেলাইট-টু-মোবাইল সেবা চালু করতে স্টারলিংক...

ওয়ালটনের ১৬৮ পরিবেশক পেল সম্মাননা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশজুড়ে পণ্য বিপণনে বিশেষ অবদান রাখায় ১৬৮...

দেশে আসছে পেপ্যাল, ২ লাখ ফ্রিল্যান্সার পাবেন আইডি কার্ড: প্রধানমন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে তথ্যপ্রযুক্তির সম্প্রসারণের মাধ্যমে ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি...

আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান জানালেন ফকির মাহবুব আনাম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের অর্থনৈতিক ও...

সুবিধাজনক রোমিং সেবা নিয়ে হজযাত্রীদের পাশে গ্রামীণফোন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সুবিধাজনক হজ রোমিং সেবা নিয়ে বাংলাদেশের হজযাত্রীদের...

র‍্যামের বিশ্বব্যাপী তীব্র সংকট: ২০২৭ সালের আগে সুসংবাদ নেই

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্বজুড়ে মেমোরি চিপ বা র‍্যামের চলমান সংকট...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি