বৃহস্পতিবার, আগস্ট ২০, ২০২৬
28 C
Dhaka

স্টেট অব আইডেন্টিটি সিকিউরিটি ২০২৬ রিপোর্ট প্রকাশ; এআই এজেন্টের কারণে ঝুঁকি বাড়ছে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সাইবার প্রতিষ্ঠান সফোস সম্প্রতি ২০২৬ সালের স্টেট অব আইডেন্টিটি সিকিউরিটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। মোট ১৭টি দেশের ৫,০০০ আইটি ও সাইবার সিকিউরিটি বিশেষজ্ঞের উপর জরিপ এই প্রতিবেদনে উঠে এসেছে।

এই জরিপে দেখা যায়, ৭১% প্রতিষ্ঠান গত বছরে অন্তত একবার আইডেন্টিটি- ব্রিচ বা হামলার শিকার হয়েছে, যেখানে প্রতি প্রতিষ্ঠানে গড়ে তিনটি করে সাইবার হামলা হয়েছে। প্রায় ৫% প্রতিষ্ঠান ছয় বা তার বেশি ব্রিচের কথা জানিয়েছে, যা বারবার আক্রান্ত হওয়ার বড় ইঙ্গিত দেয়। এতে দেখা যায়,  মূলত ৪৩% ঘটনা ঘটেছে কর্মীদের ভুলের কারণে। অন্যদিকে, ৪১% ঘটনার ক্ষেত্রে রয়েছে দুর্বল নন-হিউম্যান আইডেন্টিটি  ব্যবস্থাপনা। সেইসাথে এআই এজেন্টের দ্রুত বিস্তার নিরাপত্তাকে আরও জটিল করে তুলছে।

র‍্যানসমওয়্যার হামলায় দুই-তৃতীয়াংশ, অর্থাৎ ৬৭% ঘটনায় দেখা যায় আইডেন্টিটির তথ্য ব্যবহার করে র‍্যানসমওয়্যার অ্যাক্সেস পাচ্ছে। সফোসের গবেষণায় গত এক বছরে ধারাবাহিকভাবে এটি উঠে আসছে। আর্থিক ক্ষতির দিক থেকে দেখা গেছে যে, তথ্য পুন্রুধারে গড়ে খরচ ১.৬৪ মিলিয়ন ডলার পর্যন্ত পৌঁছেছে এবং ৭৩% ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠান ২৫০,০০০ ডলারের বেশি খরচ করেছে।

এই রিপোর্টে আরও দেখা যায়, ১০% প্রতিষ্ঠান আইডেন্টিটি-সম্পর্কিত ব্রিচের শিকার হয়েছে, যেখানে প্রধানত তথ্য চুরি, র‍্যানসমওয়্যার আক্রমণ এবং আর্থিক ক্ষতি হয়েছে। সাইবার হামলা শনাক্তকরনে ঘাটতি এখনও বড় একটি সমস্যা। আরও দেখা যায়, জটিল কাঠামো এবং সরকারি খাতে ব্রিচ বা হামলার হার সবচেয়ে বেশি, এবং যেসব প্রতিষ্ঠান কমপ্লায়েন্স বা নিয়মকানুন প্রয়োগে সমস্যায় আছে তারা আরও বেশি ঝুঁকির মধ্যে থাকে। -প্রেস বিজ্ঞপ্তি

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

রংপুরে ফেসবুকের বিকল্প হিসেবে ফ্রিডারের যাত্রা শুরু

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের দুনিয়ায় ফেসবুক, ইউটিউব ও টিকটকের...

চীনা ভাষা প্রশিক্ষণ কোর্স চালু করবে এনএসডিএ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশীয় ও আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারের চাহিদার সঙ্গে দক্ষতা...

ব্যক্তিগত পর্যায়ে আসছে বাংলা কিউআর, কী সুবিধা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সবার নামে একটি নিজস্ব ‘বাংলা কিউআর’ কোড...

ডিজিটাল বাংলাদেশকে স্মার্ট বাংলাদেশে রূপ দেয়া হবে: তথ্যমন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডিজিটাল বাংলাদেশকে স্মার্ট বাংলাদেশে রূপ দেয়া হবে...

দক্ষ জনবল তৈরিতে এনএসডিএ নির্বাহী চেয়ারম্যানের সঙ্গে বিসিএস নেতৃবৃন্দের বৈঠক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আইসিটি শিল্পের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ চাহিদা, চতুর্থ...

সর্বশেষ

কম্পিটেন্সি-বেজড আরবি ভাষার কারিকুলাম প্রণয়ন করছে এনএসডিএ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আরবি ভাষায় দক্ষ জনশক্তির জন্য আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারে...

অনলাইন প্ল্যাটফর্মে আরবি ও বাংলা শেখার সুযোগ

বিশ্বের যেকোনো প্রান্ত থেকে যেকোনো বয়সের শিক্ষার্থীদের জন্য অনলাইনে...

আইসিটি একাডেমি করতে ঢাবি ও হুয়াওয়ের চুক্তি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: হুয়াওয়ে ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট (সিআইডিইউ) একটি...

টিএমজিবি ও রশিয়ান হাউসের পরিচালকের মধ্যে সৌজন্য সাক্ষাৎ

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যে প্রযুক্তি সাংবাদিকতা ও...

অক্টোবরে বাক্কো কার্যনির্বাহী কমিটি ২০২৬–২৮ মেয়াদের নির্বাচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ কন্ট্যাক্ট সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং...

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে এআইভিত্তিক অটো ফাইন সিস্টেম উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: মহাসড়কে নিরাপত্তা ও ট্রাফিক শৃঙ্খলা নিশ্চিতকরণ, দুর্ঘটনা...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি