শনিবার, সেপ্টেম্বর ৫, ২০২৬
29 C
Dhaka

শেষ হল বাংলাদেশ ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াড-২০২১ এর ক্যাম্প

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রথমবারের মত আন্তর্জাতিক ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহনের প্রস্তুতির উদ্দশ্যে বাংলাদেশ ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াডের ৫ দিন ব্যাপি ক্যাম্প শেষ হয়েছে। আজ ৩০ জুলাই ২০২১, শুক্রবার, বিকাল ৪ টায়, অনলাইনে উক্ত ক্যাম্পের সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। সমাপনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মুনির চৌধুরি, প্রফেসর ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল, প্রফেসর ড. ইজাজ হোসেন, মুনির হাসান ও প্রফেসর ড. ফারসীম মান্নান মোহাম্মদী।

ক্যাম্পে অংশগ্রহণকারীরা আগামী ১৩ই আগস্ট আন্তর্জাতিক ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াডের অনলাইন প্রাভেট ইভেন্টে অংশগ্রহন করবে।

সমাপনি অনুষ্ঠানের শুরুতেই স্বাগত বক্তব্যে আয়োজক প্রতিষ্ঠানের সাধারণ সম্পাদক ড. ফারসীম মান্নান মোহাম্মদী বলেন, “তরুন সমাজের ও স্কুলপর্যায়ে শিক্ষার্থীদের জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে সচেতনতা অনেক জরুরী। সেজন্য আমরা তাদের জন্য বাংলাদেশে জলবায়ু উৎসব আয়োজন শুরু করেছি।”

অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি জাদুঘরের মহাপরিচালক মুনির চৌধুরি বলেন “জলবায়ু পরিবর্তন বর্তমানে অনেক গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু। এই ইস্যুকে কেন্দ্র করে অলিম্পিয়াড অনেক প্রশংসনীয়।”, প্যানডেমিক সমস্যা শেষ হলে তিনি এই ক্যাম্পারদের নিয়ে আবাসিক ক্যাম্প এবং জলবায়ুর পরিবর্তনের কারণে ক্ষতিগ্রস্থ অঞ্চল ঘুরিয়ে দেখানোর প্রতিশ্রুতি দেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত আরেক বিশেষ অতিথি প্রফেসর ড. ইজাজ হোসেন স্যার তার বক্তব্যে বলেন “আজকের তরুন প্রজন্ম ভবিষ্যতে জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াভহ ফলাফলের সম্মুখীন হবে। তাদেরকে এখন থেকে প্রস্তুত হতে হবে।” তিনি আরও বলেন “জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য গরীব দেশগুলো দায়ী না হলেও এর ফলাফল সবাইকে ভোগ করতে হবে।”

বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতির সভাপতি ড. মুহম্মদ জাফর ইকবাল তার বক্তব্যে বলেন “ জলবায়ু পরিবর্তনকে আমাদের মেধা ,জ্ঞান এবং বুদ্ধি দিয়ে সম্মুখীন করতে হবে।” তিনি আরোও বলেন “আমাদের ছেলেমেয়েরা আন্তর্জাতিক অলিম্পিয়াডগুলোতে অনেক ভালো করছে। তাদের একটু সুযোগ করে দিলেই তারা অনেক ভাল অর্জন এনে দিতে পারবে”।

এছাড়াও দুজন ক্যাম্পার নুরেন তাসনিম এবং নাইমুল ইসলাম তাদের অনুভূতি ব্যাক্ত করে বলে- তারা অনেক আনন্দিত এই ক্যাম্পে যুক্ত হয়ে এবং এই ক্যাম্প থেকে তারা জলবায়ু, কেসস্টাডি সহ আরও নানান বিষয়ে অনেক কিছু শিখতে পারছে। তারা আন্তর্জাতিক ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াডে ভালো করার জন্য আশাবাদি।

ভলিন্টিয়ারদের পক্ষ থেকে সজীব বর্মন অলিম্পিয়াডটি আয়োজন করার অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন। তিনি বলেন, এই অল্প সময় এত সুন্দর আয়োজনে সহযোগিতা করা সংশ্লিষ্ট সকলে প্রতি তিনি কৃতজ্ঞ।

সমাপনি বক্তব্যে বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতির সহ-সভাপতি মুনির হাসান বলেন, “শিক্ষার্থীদের প্রত্যেকেই তার যায়গা থেকে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব ঠেকাতে কাজ করতে হবে। স্ক্রিন আসক্তি কমিয়ে কিভাবে আরও ভাল ভাবে বাস্তব যোগাযোগ ও পড়াশোনা চালানো যায় সেটা খুঁজে বের করতে হবে। এরপর সকলের সুস্থতা কামনা করে তিনি অনুষ্ঠানের সমাপনি ঘোষণা করেন।

এর আগে গত ১৬ জুলাই ২০২১, শুক্রবার বাংলাদেশে প্রথমবারের মত বাংলাদেশ ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াড আয়োজন করা হয়। দেশের সকল জেলা হতে ১৪-১৭ বছর বয়সী শিক্ষার্থীরা একটি অনলাইন প্লাটফর্মে একত্রিত হয়ে এই অলিম্পিয়াডে অংশগ্রহণ করে।  যেখানে প্রথম রাউন্ডে প্রায় ১৪০০ জন শিক্ষার্থী থেকে জাতীয় পর্বের জন্য মোট ২৫০ জনকে নির্বাচিত করা হয়। জাতীয় পর্বের অংশগ্রহণকারীদের থেকে মোট ৫০ জনকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়।  সারাদেশ থেকে এই ৫০ জন বিজয়ীকে নিয়ে গত ২৬-৩০ জুলাই ৫ দিন ব্যাপী অনলাইনে প্রশিক্ষণ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়। ক্যাম্পে মেন্টর হিসেবে ছিলেন  বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতির ভলিন্টিয়ারসহ  দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

১৪-১৭ বছর বয়সী স্কুল-কলেজের জন্য শিক্ষার্থীদের বাংলাদেশ ক্লাইমেট সায়েন্স অলিম্পিয়াডের আয়োজন  করেছে বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতি।

 

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

দীর্ঘ অপেক্ষার পর বেসিস নির্বাচন, ভাবমূর্তি ফেরানোর প্রত্যয় প্রার্থীদের

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দীর্ঘ অনিশ্চয়তা, প্রশাসকনির্ভরতা ও একাধিক দফা জটিলতার...

কুমিল্লায় বাংলালিংকের ৫০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প চালু

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: নিজেদের কুমিল্লা ডেটা সেন্টারে ৫০ কিলোওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন...

বেসিস নির্বাচনে আন্তর্জাতিক ক্যাটাগরি বাদে ২৬ প্রার্থী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতের শীর্ষ সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন...

বিএমইউতে অত্যাধুনিক সি-আর্ম ফ্লুরোস্কোপি ইমেজিং মেশিনের উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় (বিএমইউ) এর অর্থোপেডিক অপারেশন...

ইসলামিক তথ্য নিয়ে নতুন ওয়েব অ্যাপ ‘প্রিয় মুসলিম’

দৈনন্দিন প্রয়োজনীয় ইসলামিক তথ্য এক জায়গায় দিতে ‘প্রিয় মুসলিম’...

সর্বশেষ

বেসরকারি নতুন সাবমেরিন ক্যাবল যুক্ত হলে ডিজিটাল সার্বভৌমত্ব সুরক্ষিত হবে : আমিনুল হাকিম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়ছে দ্রুত। ভিডিও দেখা,...

ভিএলএসআইথন ৩.০ চ্যাম্পিয়ন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ডেভিয়েশন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: জমকালো আয়োজনে পর্দা নামলো দেশের সেমিকন্ডাক্টর বিষয়ক...

বাজারে এলো লেনোভো এআই কোপাইলট+ পিসি ল্যাপটপ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের প্রযুক্তি বাজারে এআই কম্পিউটিং এবং আধুনিক...

প্রযুক্তি নয়, দক্ষ ও সমন্বিত জনসেবাই ডিজিটাল রূপান্তরের মূল লক্ষ্য: আইসিটি মন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয় এবং বিজ্ঞান...

বাংলাদেশিদের জন্য ওয়াটারমার্ক সরিয়ে ফেলছে কিনেমাস্টার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের কনটেন্ট নির্মাতা ও মুঠোফোন সাংবাদিকদের জন্য...

দাহুয়া টেকনোলজির ফায়ার অ্যালার্ম সিস্টেমের জাতীয় পরিবেশক হলো কোয়াড হাব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে আধুনিক অগ্নিনিরাপত্তা প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়াতে বিশ্বখ্যাত...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি