টেকভিশন২৪ ডেস্ক: যুগান্তরের প্রধান শিরোনাম, ‘সোয়া ১২ কোটি ভোটারের তথ্যভান্ডার: নিয়ন্ত্রণ ঠিকাদারের হাতে’
প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, বাংলাদেশের নাগরিকদের ছবিসহ ভোটার তালিকায় নাম আছে সোয়া ১২ কোটি নাগরিকের। খবর বিবিসি।
এই ভোটারদের ৪৬ ধরনের ব্যক্তিগত তথ্য নিয়ে নির্বাচন কমিশন (ইসি) তথ্যভান্ডার বা ডেটা সেন্টার গড়ে তুললেও এখন সেই সার্ভারের প্রযুক্তিগত নিয়ন্ত্রণ এখন আর ইসির হাতে নেই।
এর নিয়ন্ত্রণ এখন বেসরকারি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান টাইগার আইটির হাতে। ডেটা সেন্টারের ক্রেডেনসিয়াল, সোর্স কোড, নেটওয়ার্ক ডায়াগ্রাম, সিস্টেম আর্কিটেকচারসহ সবকিছুই ওই প্রতিষ্ঠান এবং এর সহযোগী আইবিসিএস প্রাইমেক্স সফটওয়্যার নামের প্রতিষ্ঠানের কাছে।
নিয়ন্ত্রণ না পাওয়া পর্যন্ত ডেটাবেজের নিরাপত্তা ঝুঁকি নিয়ে চিন্তায় আছে সরকার ও নির্বাচন কমিশন।
গত ৫ই অগাস্ট সরকার পতনের এক মাসের মাথায় পদত্যাগ করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল ও চার কমিশনার।
এরপর প্রযুক্তি হস্তান্তর করতে টাইগার আইটি ও আইবিসিএস প্রাইমেক্স সফটওয়্যার লিমিটেড প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগের কর্মকর্তারা। তবে অনিষ্পন্ন অবস্থায় ওই বৈঠকটি শেষ হয়েছিল।
কারণ বৈঠকে কিছু কিছু সফটওয়্যারের সোর্স কোড ‘নিজস্ব বুদ্ধিভিত্তিক উদ্ভাবিত সম্পদ’ (ইনটেলেকচুয়াল প্রোপার্টি) উল্লেখ করে তা ইসিকে হস্তান্তরে আপত্তি জানান প্রতিষ্ঠান দুটির কর্মকর্তারা।
এ বিষয়ে টাইগার আইটির পরিচালক বলেন, ডেটাবেজের স্কেমা, এপিআই-এর সোর্স কোড, ক্রেডেনসিয়াল, প্রতিটি মডিউল বা ফাংশনের অ্যালগরিদমসহ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো ইসিকে বুঝিয়ে দেব।
তবে অটোমেটিক বায়োমেট্রিক আইডেন্টিফিকেশন (এবিআইএস) সিস্টেমের কোর ম্যাচিং অ্যালগরিদম টাইগার আইটির নিজস্ব উদ্ভাবন হওয়ায় এর সোর্স কোড দেওয়া হবে না বলে তিনি জানান।
নির্বাচন কমিশন সচিবের দাবি, সোর্স কোড ডেটা সেন্টারের চাবির মতো। ঘরের চাবি অন্যের কাছে থাকা ঝুঁকিপূর্ণ।