রবিবার, মে ৩১, ২০২৬
32 C
Dhaka

দেশি উদ্যোগ “টেকনিশিয়ান”-এর এগিয়ে যাওয়ার গল্প

spot_img

টেকভিশন২৪ ডটকমের উদ্যোগে নিয়মিতভাবে তথ্যপ্রযুক্তি উদ্যোক্তাদের সফলতা-ব্যর্থতা, এগিয়ে যাওয়ার গল্প নিয়ে সাক্ষাতকার প্রকাশের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। ‘টেক ইন্টারভিউ’ বিভাগে এসব সাক্ষাতকার প্রকাশ করা হয়। এই বিভাগে আমাদের এবারের অতিথি টেকনিশিয়ান টেকনোলজি লিঃ-এর প্রতিষ্ঠাতা সোরাব হোসেন। তরুণ এই উদ্যোক্তার স্টার্টআপ প্রতিষ্ঠান টেকনিশিয়ান বর্তমান ও এগিয়ে যাওয়ার গল্পসহ-এ খাত নিয়ে তাঁর সাথে আলোচনা পাঠকদের সামনে তুলে ধরেছেন টেকভিশন২৪ এর ব্যবস্থাপনা সম্পাদক  মো: গোলাম দাস্তগীর তৌহিদ। 

টেকভিশন২৪- আপনি ও আপনার ইনোভেশন সম্পর্কে কিছু বলুন।

-আসসালামু আলাইকুম, আমি সোরাব হোসেন আমার জন্ম নোয়াখালী জেলাধীন সুবর্ণচর উপজেলার ওয়াপদা ইউনিয়নের চর বৈশাখী গ্রামে। একাডেমিক পড়াশোনা নিজ এলাকা সুবর্ণচর উপজেলার চর-ক্লার্ক ইউনিয়নের লর্ড লিওনার্ড চেশায়ার উচ্চ বিদ্যালয় থেকে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি শেষ করি এবং নোয়াখালী সরকারি কলেজ থেকে মানবিক বিভাগ থেকে পড়াশোনা শেষ করি। বর্তমানে রাজধানী ঢাকায় রয়েছি কাজ করছি বাংলাদেশের সবচেয়ে সম্ভাবনাময় খাত ইলেকট্রনিকস মার্কেটের ডিভাইস সমুহের হোম সার্ভিস নিয়ে। আমি শুরু করি টেকনিশিয়ান যার মাদার কোম্পানি হিসাবে কাজ করছে টেকনিশিয়ান টেকনোলজি লিঃ

 

ছবিতে- টেকনিশিয়ানের ২য় বর্ষ্পূর্তিতে টেকিশিয়ানের সিইও সোরাব হোসেনের সাথে অনুষ্ঠানের সভাপতি ডাঃ আনোয়ার ফরাজী ইমন (চেয়ারম্যান- ফরাজী হসপিটাল লিঃ) শুভেচ্ছা বিনিময়।

টেকভিশন২৪-উদ্যোক্তা হবার স্বপ্ন কবে শুরু করলেন?

– আমার স্বপ্ন দেখার কথা বলতে গেলে আমি যখন এস,এস,সি এক্সাম শেষ করি তখন থেকে আমার একজন উদ্যোক্তা তথা সফল ব্যবসায়ী হওয়ার স্বপ্ন দেখি। তখন চিন্তা করে দেখলাম আমার এই স্বপ্নকে বাস্তবে পরিণত করতে হলে আমাকে রাজধানী ঢাকায় আসা উচিত। তার ধারাবাহিকতায় ঢাকায় চলে আসি ২০১৬ তে। শুরুতে একটা বেসরকারি স্যাটেলাইট টেলিভিশন (বৈশাখী টেলিভিশন) চাকরি দিয়ে আমার ক্যারিয়ার শুরু হয়। প্রতিষ্ঠানে কর্মরত থাকা অবস্থায় আমি আমার স্বপ্ন নিয়া কাজ শুরু করি। অফিস টাইম শেষ করে বের হতাম নগরীর বিভিন্ন এলাকার উদ্দেশ্যে এবং পরিকল্পনা সাজাতে শুরু করি কি করা যায় রাজধানী ঢাকায়। কোন ব্যাপার টায় আমরা অনেক পিছিয়ে। সেই চিন্তা ভাবনা থেকে আমার কাছে মনে হলো সার্ভিস সেক্টরটা খুব অবহেলিত এখানে দেশের ভালো একটা সম্ভাবনাময় খাত এখানে দেশের জন্য কিছু করা সম্ভব এবং এবং একটা দক্ষ জনবল তৈরি করা যেতে পারে যার মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক চাকা সচল হবে। তার ধারাবাহিকতা তৈরি করি একটা জরিপ। সেই চিন্তা ভাবনা থেকে ২০১৮ সালের আগস্ট মাসে চাকরি থেকে অব্যাহতি নিয়ে নেই। রাজধানী ঢাকার একটি আবাসিক এলাকা বনশ্রীতে ২রুমের একটা অফিস দিয়ে আমাদের কার্যক্রম শুরু করি এবং ২০১৯ সালের ৯ই মার্চ আমাদের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু করি।

টেকভিশন২৪-টেকনিশিয়ান এর মাধ্যমে গ্রাহক কি কি সুবিধা পেতে পারে?

-টেকনিশিয়ান হলো একটি সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান যার মাধ্যমে আমরা দিয়ে থাকি এসি, ফ্রিজ, ওভেন, ওয়াশিং মেশিন, কিচেন হুড, গিজার ইত্যাদি পন্য সমূহের হোম সার্ভিস সুবিধা।

-গ্রাহক সুবিধার কথা বলতে গেলে টেকনিশিয়ান নিশ্চিত করে গ্রাহকের সেবার মান, কোন ধরনের ঝামেলা ছাড়াই আমাদের হটলাইনে একটি মাত্র ফোন কল অথবা আমাদের অফিসিয়াল ফেইসবুক ফেইজ এবং অনলাইন প্লাটফর্ম এর মাধ্যমে এই সেবা গুলো নিতে পারবেন। বলতে গেলে আমাদের দেশে অনেক সার্ভিস প্রোভাইডার রয়েছে এবং লোকাল টেকনিশিয়ান রয়েছে যেখানে গ্রাহক তার পরিপূর্ণ ভোক্তা অধিকার পাইনা নানা অজুহাতে গুরাগুরি, পন্য ডেমেজ করে ফেলা, অপেশাদার টেকনিশিয়ান দিয়ে কাজ করা এমন আরও অনেক ব্যাপার রয়েছে যেগুলো থেকে আমরা আমাদের গ্রাহকদের পরিত্রাণ দিতে চাই এবং সম্পুর্ণ ঝামেলাহীন কর্পোরেট সার্ভিস সুবিধা দিতে চাই।

টেকভিশন২৪-টেকনিশিয়ান নিয়ে আপনার স্বপ্ন কি?

-একটি উদ্যোগ মানে একটি স্বপ্ন, স্বপ্নের মাঝেই আমরা আমাদের লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারি। তেমনি টেকনিশিয়ান নিয়ে রয়েছে আমার সুনির্দিষ্ট কিছু পরিকল্পনা।

-আমার এই উদ্যোক্তা হওয়ার পিছনে মূল উদ্দেশ্য হলো দেশের সবচেয়ে বড় সমস্যা বেকারত্ব নিয়ে কাজ করা আমার এই উদ্যোগের মাধ্যমে কিছু মানুষের বেকারত্ব দূর হবে এই স্বপ্ন নিয়ে পথ চলা। আমি একটা পরিসংখ্যান দেখলাম আমাদের দেশের শিক্ষিত বেকার ৮০% যারা বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে ডিপ্লোমা / ডিগ্রি নিয়ে বসে আছে। আর এর মূল কারণ হলো হাতে-কলমে (কারিগরি) শিক্ষার অভাব। আমি আমার উদ্যোগের মধ্যে দেশের সবচেয়ে বড় ট্রেনিং ইনস্টিটিউট করতে চাই যেখানে সবার জন্য স্বল্প খরচে একটা কারিগরি সহায়তা দিয়ে দক্ষ জনবল তৈরি করা। এবং দেশের এই টেকনিশিয়ান কমিউনিটির জন্য একটা সুন্দর সু-সৃংখল পরিবেশ তৈরি করা যাতে এই কমিউনিটি তাদের অধিকার পাই।

-আমি স্বপ্ন দেখি টেকনিশিয়ান একটি সফল সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান হয়ে দেশের ৬৪ জেলা শহরে আমাদের নিজস্ব ব্রাঞ্চ/সার্ভিস সেন্টার পরিচালনার মধ্যে দিয়ে আমাদের সার্ভিস পৌঁছে দেওয়া এবং এর মাধ্যমে দেশের বেকারত্ব দূর করা আমার প্রধান স্বপ্ন । এবং ভবিষ্যৎ দেশের বাহিরে সেবা কার্যক্রম পরিচালনা করা এবং দেশের অর্থনৈতিতে ভূমিকা রাখা। পরবর্তী প্রজন্মের জন্য একটা অনুপ্রেরণা হিসাবে কাজ করবে আমার এই উদ্যোগ।

টেকভিশন২৪- এ খাতে আগ্রহী তরুণদের জন্য কি পরামর্শ দিবেন?

-তরুণদের দেওয়ার মতো পরামর্শ বলতে আমার অভিজ্ঞতা থেকে আমি কিছু বলতে পারি-

-যারা বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়ে কাজ করছেন তাদের বলতে চাই। সামান্য কিছু টাকার বিনিময়ে নিজের স্বপ্ন কখনো বিক্রি করবেন না। আমাদের আশেপাশে কিছু মানুষ আছে যারা আপনাকে স্বপ্ন দেখাবে বিনিয়োগ দেবে। আপনাকে নানা ভাবে উৎসাহিত করবে। এটা আসলে তাদের সার্থ্য উদ্ধার হওয়া পর্যন্ত চলবে। আপনার আইডিয়া যখন বুঝতে পারবে তখন আর তাকে খুঁজে পাবেন না। নিজে সময় দিন সময় নিন ব্যাবসায়ীক গতিতে আগাতে থাকেন ভালো কিছু আপনার অপেক্ষায় রয়েছে।

-দেশের যারা বেকার আছেন তাদের বলতে চাই। সার্টিফিকেট শুধুমাত্র একটা কগজে দেওয়া সনদ যার সাথে বাস্তবতার কোন মিল নেই। আপনি কতটুকু অভিজ্ঞ,  কতটা কাজ পারেন বুঝেন এখানে ওটাকে প্রাধান্য দেওয়া হয়। আপনি নিজেকে যোগ্য প্রমান করা ছাড়া কোন সুযোগ ই নাই যে আপনি পারেন। সুতরাং শুধুমাত্র ভালো রেজাল্ট নিয়া বসে না থেকে কাজে নেমে যান। নিজের জন্য কিছু করে এবং দেশের জন্য কিছু করে যান। কারণ আপনি দেশের জন্য কিছু করে না গেলে আপনার পরবর্তী প্রজন্মের জন্য একটা বোঝা হয়ে যাবে। সুতরাং আপানকে একজন উদ্যোক্তা হওয়ার স্বপ্ন এখন থেকে সুরু করতে হবে। কখনো হাল ছাড়বেন না যত বিপদ আসুক, আল্লাহর উপর ভরসা রাখুন এবং নিজের আত্ন-বিশ্বাস বাড়ান সফল আপনি হবেন। 

বিস্তারিত – http://www.technicians.com.bd/

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আইফোন ১৮ সিরিজের কভার ডিজাইন ফাঁস: একই ডিজাইনে বাড়ছে ফোনের পুরুত্ব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: অ্যাপলপ্রেমীদের বহুল প্রতীক্ষিত আইফোন ১৮, আইফোন ১৮...

জাতীয় সংসদে ‘সৌরবিদ্যুৎ অন-গ্রিড রুফটপ’র উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: জাতীয় সংসদ ভবনে ‘নবায়নযোগ্য সৌরবিদ্যুৎ অন-গ্রিড রুফটপ’-এর...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

বাজারে যেসব ব্র্যান্ডের টেলিভিশন ভালো পারফর্ম করছে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: টেলিভিশন আমাদের জীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হয়ে উঠেছে।...

ক্যাপচার দ্য ফিউচার: তারুণ্যের স্বপ্ন উদযাপনে ভিভো বাংলাদেশ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তরুণ প্রজন্মের স্বপ্ন, আশা এবং প্রতিকূলতা পেরিয়ে...

সর্বশেষ

আইফোন ১৮ সিরিজের কভার ডিজাইন ফাঁস: একই ডিজাইনে বাড়ছে ফোনের পুরুত্ব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: অ্যাপলপ্রেমীদের বহুল প্রতীক্ষিত আইফোন ১৮, আইফোন ১৮...

জাতীয় সংসদে ‘সৌরবিদ্যুৎ অন-গ্রিড রুফটপ’র উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: জাতীয় সংসদ ভবনে ‘নবায়নযোগ্য সৌরবিদ্যুৎ অন-গ্রিড রুফটপ’-এর...

বাংলাদেশের বাজারে লেনোভোর নতুন এআই গেমিং ল্যাপটপ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের প্রযুক্তি বাজারে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) প্রযুক্তিসমৃদ্ধ...

পূর্ব-তিমুরে রপ্তানি হচ্ছে ওয়ালটন টিভি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: স্থানীয় বাজারের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বাজারেও উচ্চ গুণগতমানের...

আইসিটি বিভাগের মে ২০২৬ মাসের আর‌এডিপি পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আজ রাজধানীর আগারগাঁওয়ে আইসিটি টাওয়ারের সভাকক্ষে তথ্য...

ক্যাপচার দ্য ফিউচার: তারুণ্যের স্বপ্ন উদযাপনে ভিভো বাংলাদেশ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তরুণ প্রজন্মের স্বপ্ন, আশা এবং প্রতিকূলতা পেরিয়ে...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি