মঙ্গলবার, মে ১২, ২০২৬
24 C
Dhaka

ঢাবি’র আইবিএতে ইনোভেশন ল্যাব স্থাপন করল রবি

spot_img

দেশে প্রথমবারের মতো কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ইনোভেশন ল্যাব স্থাপন করলো শীর্ষস্থানীয় ডিজিটাল সেবা প্রদানকারী কোম্পানি রবি। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২০) দেশের সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ বিজনেস স্কুল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউটে (আইবিএ) এই অত্যাধুনিক ইনোভেশন ল্যাবটি উদ্বোধন করা হয়।

প্রধান অতিথি হিসেবে ল্যাবটির উদ্বোধন করেন মাননীয় শিক্ষামন্ত্রী ডা: দিপু মনি, এমপি। এসময় রবি’র ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও মাহতাব উদ্দিন আহমেদ, চিফ ইনফরমেশন অফিসার আসিফ নাইমুর রশিদ, চিফ হিউম্যান রিসোর্সেস অফিসার ফয়সাল ইমতিয়াজ খান, আইবিএ’র ডিরেক্টর অধ্যাপক ড. সৈয়দ ফারহাত আনোয়ার এবং আইবিএ’র শিক্ষার্থী ও শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

আইবিএ’র শিক্ষার্থীদের চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সর্বশেষ ডিজিটাল প্রযুক্তি; যেমন: ডাটা অ্যানালিটিক্স, ব্লক চেইন, ইন্টারনেট অফ থিংস (আইওটি) ইত্যাদির সাথে পরিচিত করার লক্ষ্যে এই ইনোভেশন ল্যাবটি স্থাপন করা হয়েছে। এছাড়া দেশের মানুষের বিভিন্ন প্রয়োজন মেটাতে বাস্তবসম্মত ব্যবসায়িক সল্যুশন উদ্ভাবনে ভূমিকা রাখবে ল্যাবটি।

গ্রাহকদের সর্বোত্তম ডিজিটাল সেবা দেওয়ার লক্ষ্যে নতুন নতুন পণ্য, ব্র্যান্ড ও পারসোনা আইডেন্টিফিকেশনের ওপর বাজার গবেষণা প্রকল্প পরিচালনার ক্ষেত্রে আইবিএ’র সহযোগী হিসেবে কাজ করবে রবি।

অনুষ্ঠানে মাননীয় শিক্ষামন্ত্রী ড. দীপু মনি, এমপি বলেন, “রবি-আইবিএ ইনোভেশন ল্যাবের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরুর মাধ্যমে ইন্ডাস্ট্রি-অ্যাকাডেমিয়ার এক সাথে কাজ করার যে সুযোগ তৈরি হলো, এতে আমি অত্যন্ত আনন্দিত ও উৎসাহিত বোধ করছি। আশা করি, রবির মতো অন্য করপোরেট প্রতিষ্ঠানও এ ধরণের ইনোভেশন ল্যাব প্রতিষ্ঠায় এগিয়ে আসবে।”

রবি’র ম্যানেজিং ডিরেক্টর অ্যান্ড সিইও মাহতাব উদ্দিন আহমেদ বলেন, “চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের ওপর ভর করে উদ্ভাবনী ডিজিটাল প্রযুক্তিগুলো দেশের জন্য বিপুল সম্ভাবনার দ্বার খুলে দিয়েছে। আমাদের এখন যা দরকার তাহলো একদল দক্ষ মানব সম্পদ যারা এই সুযোগকে কাজে লাগাতে পারবেন। দেশের শীর্ষ বিজনেস স্কুল আইবিএ’র সাথে এই উদ্যোগটি নিতে পেরে আমরা গর্বিত। দেশের ব্যববসা প্রশাসনের সেরা শিক্ষার্থীদের জন্য এমন একটি ইনোভেশন ল্যাব স্থাপনের সুযোগ করে দেয়ার জন্য আইবিএ কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ।”

টেকইকম ডেক্স

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আইসিটি এমপ্লোয়ি সোসাইটি অব বাংলাদেশের নতুন কেন্দ্রীয় কমিটি গঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আইসিটি পেশাজীবীদের সংগঠন আইসিটি এমপ্লোয়ি সোসাইটি অব...

শুরু হয়েছে ইনফিনিটি এআই বিল্ড ফেস্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তরুণ শিক্ষার্থী, ডেভেলপার, ক্রিয়েটর এবং উদ্ভাবকদের এআই...

ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনে কাটা যাবে পয়েন্ট, চালু হচ্ছে ‘আরএসপিএস’ অ্যাপ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন করলে এবার চালকদের ড্রাইভিং...

বিডিনগের নতুন কমিটির সভাপতি ফখরুল, মহাসচিব বিপ্লব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ নেটওয়ার্ক অপারেটরস গ্রুপ (বিডিনগ)-এর ২০২৬-২০২৭ মেয়াদের...

বাংলাদেশে উন্নত সোলার এনার্জি স্টোরেজ আনলো হুয়াওয়ে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের বাণিজ্যিক ও শিল্প খাতের জন্য উন্নত...

সর্বশেষ

এআই ট্রাফিক মনিটরিংয়ের মাধ্যমে এক সপ্তাহে ৩শ’ মামলা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: এআই ক্যামেরার আওতায় ট্রাফিক আইন অমান্য করায়...

প্রযুক্তিনির্ভর স্মার্ট বাংলাদেশ গড়তে কাজ করছে সরকার: আইসিটি মন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এর নেতৃত্বে বর্তমান সরকার...

বাজারে স্যামসাংয়ের গ্যালাক্সি এ৩৭ ফাইভ-জি ও এ৫৭ ফাইভ-জি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সম্প্রতি দেশের বাজারে উন্মোচন করা হয়েছে স্যামসাংয়ের...

টেকসই ব্যাটারিসহ বাজারে নতুন অপো এ৬সি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: শীর্ষস্থানীয় বৈশ্বিক প্রযুক্তি ব্র্যান্ড অপো তাদের নতুন...

ক্যাবল অপারেটরদের যৌক্তিক সমস্যা সমাধানের সরকার পাশে থাকবে: আইসিটি মন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ক্যাবল অপারেটর, আইএসপি এবং সম্প্রচার সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো...

বিসিএস রাজশাহী শাখায় প্রিন্টার রিপেয়ার ও মেইনটেন্যান্স বিষয়ক কর্মশালা শুরু

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিজনেস প্রমোশন কাউন্সিল (বিপিসি) ও বাংলাদেশ কম্পিউটার...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি