সোমবার, জুন ৮, ২০২৬
30.3 C
Dhaka

ইউক্রেনে বিনা খরচেই ইন্টারনেট দেবেন ইলন মাস্ক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ইউক্রেনে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা দেওয়ার বিষয়ে ফের সুর পাল্টেছেন বিশ্বের শীর্ষ ধনী স্পেসএক্সের প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক। এক টুইট বার্তায় মাস্ক বলেন, আমরা ইউক্রেনের সরকারকে বিনা খরচে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা দিয়ে যাবে।

যা হওয়ার হবে, স্টারলিংকের অর্থ যাচ্ছে আর অন্য প্রতিষ্ঠানগুলো পাচ্ছে করদাতাদের শতকোটি ডলার, আমরা ইউক্রেনের সরকারকে বিনা খরচে সেবা দিয়ে যাবো, টুইটে ইলন মাস্ক।

এর আগের এক টুইট বার্তায় মাস্ক বলেন, অনির্দিষ্টকালের জন্য এতো অর্থ খরচ করে ইউক্রেনে ইন্টারনেট সেবা দেওয়া সম্ভব নয়। দেশটিতে স্টারলিংকের সেবা নিতে হলে এখন থেকে অর্থ দিতে হবে।

এখন পর্যন্ত ইলন মাস্কের প্রতিষ্ঠান স্পেসএক্সের ৮০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ হয়েছে ইউক্রেনে ইন্টারনেট সেবা সচল রাখতে। মাসে খরচ হচ্ছে ২০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। ইউক্রেনকে বিনামূল্যে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা দিতে পারবে না জানিয়ে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে স্পেসএক্স। চিঠিতে বলা হয়েছে, সেবা অব্যাহত রাখতে চাইলে স্পেসএক্সকে অর্থ দিতে হবে মার্কিন প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়কে।

উল্লেখ্য, চলতি বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে আক্রমণ চালায় রুশ সামরিক বাহিনী। দেশটির ইন্টারনেট ব্যবস্থা ধ্বংস করে দেয় রুশ সেনারা। ইউক্রেনে ইন্টারনেট ব্যবস্থা সচল রাখতে বিনামূল্যে স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সুবিধা নিয়ে এগিয়ে আসেন ইলন মাস্ক।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

চীনে মাইক্রোটিক প্রশিক্ষণ দিলেন তিতাস সরকার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তথ্যপ্রযুক্তি ও নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সুনাম...

ডিফল্ট সার্চ ইঞ্জিন থেকে গুগলকে বাদ দিচ্ছে ইউরোপীয় পার্লামেন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আমেরিকান টেক জায়ান্ট বা প্রযুক্তি একচেটিয়াদের ওপর...

কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের ৭.৫% ভ্যাট দিতে হবে না

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ফ্রিল্যান্সার ও কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ের ওপর সাড়ে...

গ্রামীণফোনের সিএসটিও হিসেবে নিয়োগ পেলেন আন্দ্রেয়াস হগবার্গ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রামীণফোনের চিফ স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন অফিসার (সিএসটিও)...

৬ বছর পর আসছে গুগলের নতুন স্মার্ট স্পিকার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দীর্ঘ ছয় বছর পর নতুন স্মার্ট স্পিকার...

সর্বশেষ

সিএমজি’র দ্বিতীয় ‘গোল্ডেন সিল্ক রোড মিডিয়া অ্যাওয়ার্ডস বাংলাদেশ’ আসছে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে দ্বিতীয়বারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘গোল্ডেন...

ফুডপ্যান্ডায় এক ঘণ্টার মধ্যে জার্সি ডেলিভারি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দোরগোড়ায় কড়া নাড়ছে ফুটবল বিশ্বকাপ ২০২৬, আর...

ভারতে ৩০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করছেন বাংলাদেশি রবিন খুদা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ভারতে ২০৩০ সালের মধ্যে ৩০ বিলিয়ন ডলারের...

ন্যাশনাল সেকেন্ডারি সায়েন্স টিচার্স কনফারেন্স আয়োজনে চুক্তি স্বাক্ষর

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের বিজ্ঞান শিক্ষার মানোন্নয়ন, শিক্ষকদের পেশাগত দক্ষতা...

বায়োস্কোপ+ এ দেখা যাবে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রামীণফোনের টেলকো-অ্যাগনস্টিক অ্যাগ্রিগেটর প্ল্যাটফর্ম বায়োস্কোপ+ বাংলাদেশের দর্শকদের...

চাকরির ভুয়া ইমেইল দিয়ে তথ্য চুরির চেষ্টা, ক্যাসপারস্কির সতর্কতা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গুগলের অ্যাপশিট প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে চাকরির প্রস্তাবের...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি