বৃহস্পতিবার, আগস্ট ২০, ২০২৬
28 C
Dhaka

টিএমজিবি ও রশিয়ান হাউসের পরিচালকের মধ্যে সৌজন্য সাক্ষাৎ

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মধ্যে প্রযুক্তি সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যমের পারস্পরিক যোগাযোগ জোরদারে ঢাকার রুশ হাউসে সৌজন্য সাক্ষাৎ ও আলোচনা সভা করেছে টেকনোলজি মিডিয়া গিল্ড বাংলাদেশ (টিএমজিবি)। সংগঠনটির কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্যদের সমন্বয়ে গঠিত প্রতিনিধি দল এ বৈঠকে অংশ নেয়।

টিএমজিবি সভাপতি মোহাম্মদ কাওছার উদ্দীনের নেতৃত্বে প্রতিনিধি দলটি রুশ হাউসের পরিচালক আলেকজান্দ্রা এ. খলেভনয়-এর সঙ্গে বৈঠকে অংশ নেয়। এ সময় টিএমজিবি সহ-সভাপতি কুমার বিশ্বজিৎ রায় ও মইদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক মুরসালিন হক জুনায়েদ, কোষাধ্যক্ষ মাহাদী হাসান শিমুল, সাংগঠনিক সম্পাদক গোলাম দাস্তগীর তৌহিদ, প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক নাজনীন আক্তার লাকী এবং নির্বাহী সদস্য নাজমুল হোসেন ও রহিম শেখ উপস্থিত ছিলেন।

বৈঠকে বাংলাদেশ ও রাশিয়ার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিষয়ক সাংবাদিকতা এবং গণমাধ্যমের মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়। বিশেষ করে যৌথ মিডিয়া কর্মশালা, মাস্টারক্লাস, পেশাগত প্রশিক্ষণ এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সাংবাদিকদের দক্ষতা উন্নয়নে বিভিন্ন কর্মসূচি আয়োজনের বিষয়ে উভয় পক্ষ আগ্রহ প্রকাশ করে।
এসব উদ্যোগে রুশ হাউস প্রয়োজনীয় সহযোগিতা দেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করে। পাশাপাশি বাংলাদেশ ও রাশিয়ার মিডিয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি পেশাগত যোগাযোগ গড়ে তোলার সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা হয়।

আলোচনায় রুশ হাউসের বিভিন্ন কার্যক্রমের পাশাপাশি রাশিয়া সরকারের বৃত্তিতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ, রুশ ভাষা শিক্ষা এবং আন্তর্জাতিক বিভিন্ন অনুষ্ঠান ও স্বল্পমেয়াদি কর্মসূচিতে বাংলাদেশের শিশু, তরুণ ও পেশাজীবীদের অংশগ্রহণের সুযোগ সম্পর্কে প্রতিনিধি দলকে অবহিত করেন রুশ হাউসের পরিচালক আলেকজান্দ্রা এ. খলেভনয়।
এ ছাড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সাংবাদিক এবং মিডিয়া সংশ্লিষ্ট পেশাজীবীদের দক্ষতা বৃদ্ধি এবং বাংলাদেশ ও রাশিয়ার গণমাধ্যম প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দীর্ঘমেয়াদি পেশাগত যোগাযোগ তৈরির সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা হয়।

টিএমজিবির প্রতিনিধি দলের সদস্যরা রুশ হাউসের ইতিবাচক উদ্যোগকে স্বাগত জানান এবং ভবিষ্যতে দুই দেশের প্রযুক্তি সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম খাতের সম্পর্ক আরও জোরদার হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

রংপুরে ফেসবুকের বিকল্প হিসেবে ফ্রিডারের যাত্রা শুরু

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের দুনিয়ায় ফেসবুক, ইউটিউব ও টিকটকের...

চীনা ভাষা প্রশিক্ষণ কোর্স চালু করবে এনএসডিএ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশীয় ও আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারের চাহিদার সঙ্গে দক্ষতা...

ব্যক্তিগত পর্যায়ে আসছে বাংলা কিউআর, কী সুবিধা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সবার নামে একটি নিজস্ব ‘বাংলা কিউআর’ কোড...

ডিজিটাল বাংলাদেশকে স্মার্ট বাংলাদেশে রূপ দেয়া হবে: তথ্যমন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডিজিটাল বাংলাদেশকে স্মার্ট বাংলাদেশে রূপ দেয়া হবে...

দক্ষ জনবল তৈরিতে এনএসডিএ নির্বাহী চেয়ারম্যানের সঙ্গে বিসিএস নেতৃবৃন্দের বৈঠক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আইসিটি শিল্পের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ চাহিদা, চতুর্থ...

সর্বশেষ

কম্পিটেন্সি-বেজড আরবি ভাষার কারিকুলাম প্রণয়ন করছে এনএসডিএ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আরবি ভাষায় দক্ষ জনশক্তির জন্য আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারে...

অনলাইন প্ল্যাটফর্মে আরবি ও বাংলা শেখার সুযোগ

বিশ্বের যেকোনো প্রান্ত থেকে যেকোনো বয়সের শিক্ষার্থীদের জন্য অনলাইনে...

আইসিটি একাডেমি করতে ঢাবি ও হুয়াওয়ের চুক্তি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: হুয়াওয়ে ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কনফুসিয়াস ইনস্টিটিউট (সিআইডিইউ) একটি...

অক্টোবরে বাক্কো কার্যনির্বাহী কমিটি ২০২৬–২৮ মেয়াদের নির্বাচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অফ কন্ট্যাক্ট সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং...

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে এআইভিত্তিক অটো ফাইন সিস্টেম উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: মহাসড়কে নিরাপত্তা ও ট্রাফিক শৃঙ্খলা নিশ্চিতকরণ, দুর্ঘটনা...

দক্ষ জনবল তৈরিতে এনএসডিএ নির্বাহী চেয়ারম্যানের সঙ্গে বিসিএস নেতৃবৃন্দের বৈঠক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আইসিটি শিল্পের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ চাহিদা, চতুর্থ...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি