শুক্রবার, আগস্ট ১৪, ২০২৬
29 C
Dhaka

সফটওয়্যার প্রতিষ্ঠান ক্যাসপারস্কি ল্যাবের শীর্ষ কর্মকর্তাদের মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রে অ্যান্টিভাইরাস সফটওয়্যার ক্যাসপারস্কির বিক্রি ও সেবা প্রদান নিষিদ্ধ ঘোষণা করার পর এবার এর নির্মাতা রুশ প্রতিষ্ঠান ক্যাসপারস্কি ল্যাবের শীর্ষ ১২ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে মার্কিন সরকার। ২১ জুন এক সংবাদ বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির ডিপার্টমেন্ট অব দ্য ট্রেজারিসের অফিস অব ফরেন অ্যাসেটস কন্ট্রোল (ওএফএসি)। তাতে বলা হয়েছে, ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের সাইবার আক্রমণ থেকে সুরক্ষিত রাখতে এ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নাগরিকদের সাইবার ঝুঁকি থেকে সুরক্ষিত রাখতে ও সাইবার ডোমেইনকে নিরাপদ রাখার প্রতিশ্রুতির অংশ হিসেবে ক্যাসপারস্কি ল্যাবের শীর্ষ ১২ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। সাইবার নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়ে এ রকম কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যাঁরা জড়িত থাকবেন, তাঁদের বিরুদ্ধে যথাযথ পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র।

যুক্তরাষ্ট্র সরকারের দেওয়া এ নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়েছেন ক্যাসপারস্কির প্রধান ব্যবসায় উন্নয়ন কর্মকর্তা আঁদ্রেই আনাতোলিভিচ এফ্রেমভ, প্রধান আইনি কর্মকর্তা ইগর গেন্নাদিয়েভিচ চেকুনভ, বৈশ্বিক মানবসম্পদ বিভাগের প্রধান মেরিনা মিখাইলভনা আলেকসিভ, যোগাযোগ বিভাগের প্রধান ডেনিস ভ্লাদিমিরোভিচ জেনকিন, প্রধান প্রযুক্তি কর্মকর্তা (সিটিও) আন্তন মিখাইলভিচ ইভানভসহ আরও কয়েকজন। তবে প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) এ নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়েননি । এর আগে গত বছর স্পাইওয়্যার নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ইন্টেলেক্সা ও এর প্রতিষ্ঠাতার বিরুদ্ধে একই ধরনের নিষেধাজ্ঞা জারি করে যুক্তরাষ্ট্র।

ক্যাসপারস্কি ল্যাবের শীর্ষ কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা জারির এক দিন আগে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ক্যাসপারস্কির তৈরি অ্যান্টিভাইরাস সফটওয়্যার বিক্রি নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনার ঘোষণা করেছে মার্কিন সরকার। এটি কার্যকর হতে যাচ্ছে আগামী ২০ জুলাই থেকে। প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে রুশ গোয়েন্দাদের সহযোগিতার অভিযোগ আনা হয়েছে। এ ঘোষণা অনুসারে, আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে ক্যাসপারস্কি সফটওয়্যার হালনাগাদ, পুনর্বিক্রয় ও পণ্যের লাইসেন্স ডাউনলোড নিষিদ্ধ করা হবে। তারপর ৩০ দিনের মধ্যে ক্যাসপারস্কির নতুন ব্যবসাও সীমিত করা হবে।-সূত্র:প্রথম আলো

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

চীনা ভাষা প্রশিক্ষণ কোর্স চালু করবে এনএসডিএ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশীয় ও আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারের চাহিদার সঙ্গে দক্ষতা...

সাইবার নিরাপত্তা জোরদারে সিআইআরএস ও এনআরএস উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অধীন জাতীয়...

ইউআইটিএসে বিসিসির আইটিইই প্রশিক্ষণের উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ইউনিভার্সিটি অব ইনফরমেশন টেকনোলজি অ্যান্ড সায়েন্সেস (ইউআইটিএস)-এর...

যাত্রা শুরু করলো ‘জিরাইল সোসাইটি’,প্রথম আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: “ঐতিহ্য - ঐক্য - সহযোগিতা - উন্নয়ন”...

উল্কাসেমি’র আয়োজনে রেকর্ড ১০৬টি দলের অংশগ্রহণে ‘ভিএলএসআইথন ৩.০

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: শুরু হলো দেশের সবচেয়ে বড় ভিএলএসআই প্রতিযোগিতা...

সর্বশেষ

ব্যক্তিগত পর্যায়ে আসছে বাংলা কিউআর, কী সুবিধা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সবার নামে একটি নিজস্ব ‘বাংলা কিউআর’ কোড...

রংপুরে ফেসবুকের বিকল্প হিসেবে ফ্রিডারের যাত্রা শুরু

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের দুনিয়ায় ফেসবুক, ইউটিউব ও টিকটকের...

দেশে নতুন ফোন ‘হট ৭০ প্রো ৫জি’ আনলো ইনফিনিক্স

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্লোবাল স্মার্টফোন ব্র্যান্ড ইনফিনিক্স বাংলাদেশে তাদের নতুন...

লাইফস্টাইল ব্র্যান্ড ‘হাইফিউচার’র পরিবেশক হলো স্মার্ট টেকনোলজিস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিখ্যাত লাইফস্টাইল গ্যাজেট ব্র্যান্ড হাইফিউচার-এর এক্সক্লুসিভ পরিবেশক...

রংপুরে মোবাইল টাওয়ারের রেডিয়েশন নিয়ে বিটিআরসির জরিপ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রংপুর শহর ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় মোবাইল টাওয়ারসহ...

ইন্টারনেট প্যাকেজেই মিলবে ওটিটি ও ডিজিটাল সেবা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) দেশের ইন্টারনেট...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি