রবিবার, জুন ১৪, ২০২৬
30.2 C
Dhaka

রিসার্চ ফান্ডের বিজয়ী শিক্ষার্থীদের দেয়া হল গবেষণার উপকরণ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞান গবেষণায় আগ্রহী করে তুলতে এ বছর থেকে শুরু হয়েছে চিলড্রেন রিসার্চ ফান্ড প্রোগ্রাম। এই ফান্ডের মাধ্যমে ৬ষ্ঠ-১২শ শ্রেণীর শিক্ষার্থীরা তাদের নিজস্ব গবেষণা প্রকল্পগুলিতে প্রয়োজনীয় সহযোগিতা পাচ্ছে। বাংলাদেশ বিজ্ঞান জনপ্রিয়করণ সমিতি (এসপিএসবি) এবং মাকসুদুল আলম বিজ্ঞানাগার (ম্যাসল্যাব) যৌথভাবে এ রিসার্চ ফান্ড প্রোগ্রামের আয়োজন করেছে। আজ এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে চিলড্রেন রিসার্চ ফান্ড -এর বিজয়ী শিক্ষার্থীদেরকে সবার সাথে পরিচিয় দেয়ার পাশাপাশি তাদের গবেষণার জন্য উপকরণ হস্তান্তর করা হয়। ম্যাসল্যাব – এ আয়োজিত এ আয়োজনে ফান্ড বিজয়ী শিক্ষার্থীদেরকে উৎসাহিত করার জন্য উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্যপ্রযুক্তি ইনস্টিটিউটের অধ্যাপক ও পরিচালক ড. বি এম মইনুল হোসেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিপার্টমেন্ট অব এপ্লায়েড কেমিস্ট্রি এন্ড কেমিকাল ইঞ্জিনিয়ারিং এর অধ্যাপক ড. খন্দকার সামাহের সালাম এবং বাংলাদেশ বিজ্ঞান ও শিল্প গবেষণা পরিষদ (বিসিএসআইআর) এর বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মাশরাফি বিন মোবারক। এ সময় উপস্থিত অতিথিরা বিজয়ীদের সাথে তাদের নিজেদের গবেষণার অভিজ্ঞতা বিনিময় করেন। এছাড়া গবেষণা বিষয়ক বিভিন্ন বিষয় আলোচনা করার পাশাপাশি বিজয়ীদের নানা প্রশ্নের উত্তর দেন তারা। কোন নির্দিষ্ট বিষয়ে কিভাবে বৈজ্ঞানিক তথ্য সংগ্রহ করতে হয়,রিসার্চ পেপারে সব পূঙ্খানুপুঙ্খভাবে লিখে রাখা, প্রত্যাশিত ফলাফল এবং চূড়ান্ত ফলাফলের পার্থক্য নির্ণয় করা, কিভাবে সবকিছুতেই বিজ্ঞান জড়িত এসব নিয়ে নানা রকমের আলোচনা হয়।

এর আগে গত ডিসেম্বরে দেশে প্রথমবারের মতো চিলড্রেন রিসার্চ ফান্ডের ঘোষণা দেয়া হয়। প্রায় দুই শতাধিক স্কুলপড়ুয়া শিক্ষার্থী নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তাদের গবেষনাপত্র জমা দেয়। ফিজিকাল সায়েন্স,প্রানী-বিজ্ঞান,টেকনোলজি এবং রোবোটিকস,শিক্ষা,কৃষি এবং পরিবেশ ও আবহাওয়া বিষয়ক গবেষনাপত্র জমা দেয় তারা। সেখান থেকে প্রথম পর্যায়ে বাছাই করা হয় ৬০ জনকে। বাছাইকৃতরা গবেষণা প্রস্তাবনা লেখা শেখার জন্য দুটি কর্মশালায় অংশ নেয়। এরপর তারা তাদের নিজেদের প্রস্তাবনা জমা দেয় বাজেটসহ। চূড়ান্ত পর্যায়ে বাছাই করা হয় সেরা ৭ জনকে, যাদের গবেষণাপত্রে উঠে এসেছে চমৎকার সব আইডিয়া।এদের মধ্যে ৫ জন মেয়ে এবং ২ জন ছেলে। তাদের অনেকেই দেশের অনেক প্রত্যন্ত অঞ্চল যেমন সিলেট,চট্টগ্রাম,ঝিনাইদহ থেকে এসব গবেষণাপত্র পাঠিয়েছে।

সিলেটের মুনতাকা গবেষনা করতে চায় গ্রামাঞ্চলে শিক্ষার্থীদের ঝড়ে পড়ার কারন নিয়ে। চট্টগ্রামের অপূর্বা করতে চায় আয়োডিনের উপর তাপমাত্রার প্রভাব নিয়ে। তায়েব করতে চায় আইওটি বেসড হেলথ মনিটরিং নিয়ে যাতে রোগীদের সার্বক্ষনিক পর্যবেক্ষন করা যায়। প্রত্যাশা কাজ করতে চায় ক্যাকটাস লেদার নিয়ে। জয়ীতা বুড়িগঙ্গা নদীর পানির গুণগত মান পরীক্ষা করার জন্য আইডিয়া জমা দেয়। এর বাইরেও কেউ কেউ গবেষনা করতে চায় কোভিডের পর গনিত নিয়ে শিক্ষার্থীদের যেসব চ্যালেঞ্জ এর মুখোমুখি হতে হচ্ছে তা নিয়ে। ইফার গবেষণার বিষয় নবায়নযোগ্য শক্তি উৎপাদনের জন্য বাংলাদেশে বিদ্যমান সৌরকোষসমূহের কর্মদক্ষতা মূল্যায়ন। গবেষণার জন্য প্রাপ্ত উপকরণ এর সাহায্যে চিলড্রেন রিসার্চ ফান্ড বিজয়ী শিক্ষার্থীরা তাদের নিজেদের আইডিয়া নিয়ে গবেষণা করবে।          

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ডট ইন্টারনেট কার্যালয়ে হামলা ও চুরির ঘটনায় মামলা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রাজধানীর মোহাম্মদপুরের লালমাটিয়ায় ‘ডট ইন্টারনেট’ এর কর্পোরেট...

বাজেট ২০২৬-২৭: তথ্যপ্রযুক্তি খাতে এআই, স্টার্টআপ ও আইসিটি রপ্তানির নতুন রূপরেখা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে তথ্য ও যোগাযোগ...

গ্রাহকের সম্পূর্ণ ব্যবসা সামলাবে মেটার এআই বিজনেস এজেন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম জায়ান্ট মেটা তাদের কৃত্রিম...

ফ্রি গুগল এআই প্লাস নিয়ে এলো টেকনো

এআই-নির্ভর গ্লোবাল প্রিমিয়াম স্মার্টফোন ব্র্যান্ড টেকনো বাংলাদেশের ব্যবহারকারীদের জন্য...

ডিফল্ট সার্চ ইঞ্জিন থেকে গুগলকে বাদ দিচ্ছে ইউরোপীয় পার্লামেন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আমেরিকান টেক জায়ান্ট বা প্রযুক্তি একচেটিয়াদের ওপর...

সর্বশেষ

এশিয়া-প্যাসিফিক এআই অলিম্পিয়াডে লড়ছে বাংলাদেশের ৮ তরুণ তুর্কি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রথমবারের মতো আয়োজিত এশিয়া-প্যাসিফিক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অলিম্পিয়াডে...

ইন্টারনেট শিল্পে সন্ত্রাসী হামলা, চাঁদাবাজি ও নেটওয়ার্ক দখলকারীদের শাস্তির দাবি আইএসপিএবির

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের অন্যতম ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠান ডট ইন্টারনেটের...

শেষ হলো ‘দ্য ইনফিনিটি এআই বিল্ডফেস্ট ২০২৬’

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় এআই (কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা)...

পরিবেশবান্ধব ক্যাম্পাসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেল ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির পরিবেশবান্ধব ইনার সিটি ক্যাম্পাস ২০২৬...

সিলিকন ভ্যালিতে বাংলাদেশের সেমিকন্ডাক্টর বিপ্লব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্বের তথ্যপ্রযুক্তি খাতের প্রাণকেন্দ্র যুক্তরাষ্ট্রের সিলিকন ভ্যালিতে...

অর্থ বিল ২০২৬-এ ইতিবাচক উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছে ফিকি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ফরেন ইনভেস্টরস চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি