বুধবার, জুন ৩, ২০২৬
37 C
Dhaka

ই-কমার্স খাতে বিনিয়োগ পেতে দক্ষতা বাড়াতে হবে- বিপিসি ও ই-ক্যাব সেমিনারে বক্তারা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ই-কমার্স খাতে বিনিয়োগ পেতে উদ্যোক্তাদের দক্ষতা বাড়াতে হবে। ই-কমার্সের প্রবৃদ্ধিকে ইতিবাচকভাবে কাজে লাগাতে প্রকৃত ও সম্ভবনাময় ই-কমার্স উদ্যোগে বিনিয়োগের মাধ্যমে দেশের অর্থনীতিতে নতুন এক মাত্রা যুক্ত হতে পারে। যা হবে উন্নত বাংলাদেশ গড়ার সহায়ক।

রবিবার ৩০ মে বিকেল ৫টায় বিজনেস প্রমোশন কাউন্সিল ও ই-ক্যাবের যৌথ আয়োজনে অনলাইনে অনুষ্ঠিত ডিরেক্ট ইনডিরেক্ট ফরেন ইনভেস্টমেন্ট প্রসপেক্টস ইন ই-কমার্স সেক্টর ইন বাংলাদেশ শীর্ষক সেমিনারে বক্তারা এই অভিমত ব্যক্ত করেন।

সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন, মোঃ আব্দুর রহিম খান, যুগ্ন সচিব বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও সমন্বয়ক বিজেনেস প্রমোশন কাউন্সিল (বিপিসি)। তিনি বলেন, বাংলাদেশ বিনিয়োগের চমৎকার ক্ষেত্র। বাংলাদেশের আইনে এসংক্রান্ত অনেক সুরক্ষা আছে। ফরেন প্রাইভেট ইনভেস্টমেন্ট প্রমোশন এন্ড প্রটেকশন আইনে স্পষ্টভাবে একজন বিদেশী উদ্যোক্তার অথবা বিনিয়োগকারীর সুরক্ষার বিষয়গুলো উল্লেখিত রয়েছে।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, লাইট ক্যাসল পার্টনারস এর সিইও বিজন ইসলাম। মূল প্রবন্ধকার তার উপস্থাপনায় বাংলাদেশের ই-কমার্স সেক্টরের বিভিন্ন ক্ষেত্রে অগ্রগতি এবং তার বিপরীতে বিনিয়োগচিত্র তুলে ধরেন।

ই-ক্যাবের অর্থ সম্পাদক মোহাম্মদ আব্দুল হক অনু বলেন, আমরা বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠানের সাথে কাজ করতে গিয়ে দেখেছি যে উদ্যোক্তারা বিনিয়োগ সংক্রান্ত নথি প্রস্তুত করতে সক্ষম নন। ফলে তারা প্রয়োজন এবং সঠিক বিনিয়োগ পরিকল্পনা থাকা সত্বেও তা উপস্থাপনা করতে না পারায় বিনিয়োগ থেকে বঞ্চিত হোন। এজন্য ইতিমধ্যে আমরা রেডিনেস প্রোগ্রাম হাতে নিয়েছি।

সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন, ই-ক্যাবের সভাপতি শমী কায়সার। শমী কায়সার তার বক্তব্যে বলেন, বাংলাদেশে ই-কমার্স যেভাবে প্রবৃদ্ধি লাভ করছে এই মুহুর্তে দেশী বিদেশী আর্থিক প্রতিষ্ঠানসমূহের উচিত তাদের পাশে দাঁড়ানো। এ ব্যাপারে বিনিয়োগকারী এবং উদ্যোক্তা উভয়কে সহযোগিতা করার জন্য ই-ক্যাব প্রস্তুত রয়েছে। তিনি ই-কমার্স খাতে শৃংখলা আনার জন্য তিনি ই-কমার্স আইন তৈরীর কথা বলেন।

ই-ক্যাবের ইনভেস্টমেন্ট স্ট্যান্ডিং কমিটির সহযোগিতায় আয়োজিত অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন কমিটির চেয়ারম্যান ও প্রিয়শপ এর সিইও আশিকুল আলম আলম খান। তিনি বলেন ই-কমার্স বাংলাদেশ এর জন্য একটা সম্ভাবনাময় খাত। গত বছর এই খাতে প্রায় ৩০০% পর্যন্ত প্রবৃদ্ধি হয়েছে। কিছু স্টার্টআপ এই খাতে কাজ করার জন্য এগিয়ে এলেও বহু স্টার্টআপ তাদের আইডিয়াগুলা পিচ করতে না পারার কারণে বিনিয়োগ পাচ্ছেনা।

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট ডেভলপমেন্ট অথরিটির পরিচালক মোঃ আরিফুল হক, এক্সিলারিটিং এশিয়া সিঙ্গাপুর এর কো-ফাউন্ডার ক্রীগ ব্রিস্টল ডিক্সন ও ই-ক্যাবের ডিরেক্টর জিয়া আশরাফ। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান ফারহা মাহমুদ তৃণা, কারিগরি সহযোগিতায় ই-ক্যাব ব্রান্ডিং স্ট্যান্ডিং কমিটির চেয়ারম্যান রুহুল কুদ্দুছ ছোটন।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আইফোন ১৮ সিরিজের কভার ডিজাইন ফাঁস: একই ডিজাইনে বাড়ছে ফোনের পুরুত্ব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: অ্যাপলপ্রেমীদের বহুল প্রতীক্ষিত আইফোন ১৮, আইফোন ১৮...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

মার্কিন নিষেধাজ্ঞা এড়াতে আলিবাবার নতুন এআই চিপ উন্মোচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: মার্কিন সরকারের একের পর এক কঠোর রপ্তানি...

গ্রামীণফোনের সিএসটিও হিসেবে নিয়োগ পেলেন আন্দ্রেয়াস হগবার্গ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রামীণফোনের চিফ স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন অফিসার (সিএসটিও)...

কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের ৭.৫% ভ্যাট দিতে হবে না

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ফ্রিল্যান্সার ও কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ের ওপর সাড়ে...

সর্বশেষ

গ্রামীণফোনের সিএসটিও হিসেবে নিয়োগ পেলেন আন্দ্রেয়াস হগবার্গ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রামীণফোনের চিফ স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন অফিসার (সিএসটিও)...

৬ বছর পর আসছে গুগলের নতুন স্মার্ট স্পিকার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দীর্ঘ ছয় বছর পর নতুন স্মার্ট স্পিকার...

৭০০ বছরের প্রাচীন লিপি ও দলিলাদি অনুবাদ করছে ‘এআই ডিটেকটিভ’

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তি এখন আর...

কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের ৭.৫% ভ্যাট দিতে হবে না

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ফ্রিল্যান্সার ও কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ের ওপর সাড়ে...

এআই চ্যাটবটকে বোকা বানিয়ে ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট হ্যাক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তির ওপর অতিরিক্ত...

আইফোন ১৮ সিরিজের কভার ডিজাইন ফাঁস: একই ডিজাইনে বাড়ছে ফোনের পুরুত্ব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: অ্যাপলপ্রেমীদের বহুল প্রতীক্ষিত আইফোন ১৮, আইফোন ১৮...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি