রবিবার, অক্টোবর ১৮, ২০২৬
27.2 C
Dhaka

আইএসপিএবি’র আয়োজনে ‘আইপিভি সিক্স ডেপলয়মেন্ট’ বিষয়ক ৩ দিনের সেমিনার সম্পন্ন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গতকাল ১৭ অক্টোবর, ২০২২ হোটেল গোল্ডেন টিউলিপ, বনানী, ঢাকায় ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার্স এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (আইএসপিএবি) এর উদ্যোগে এবং আইসিটি বিজনেস প্রমোশন কাউন্সিল এর সহযোগিতায় ‘IPv6 Deployment’ -এর উপর  তিন দিন ব্যাপি সেমিনার সমাপনী অনুষ্ঠানের মাধ্যমে সম্পন্ন হয়েছে। সেমিনার ও প্রশিক্ষণ কর্মশালা বাংলাদেশের বিভিন্ন আইএসপি প্রতিষ্ঠানের প্রায় ১০০ জন সিস্টেম এ্যানালিষ্ট ও অপারেটিং ইঞ্জিনিয়ার অংশগ্রহন করেন।

সেমিনারের  সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অথিতি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো: এহসানুল কবির, মহাপরিচালক, বিটিআরসি, তিনি তার বক্তব্যের প্রথমেই আইপিভি সিক্স ট্রেনিং প্রোগ্রাম আয়োজনের জন্য  আইএসপিএবিকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, আইপিভি সিক্স অবশ্যই স্থাপন করতে হবে, আইপিভি সিক্স স্থাপন করার জন্য এনটিটিএন, আইআইজি, ন্যাশনওয়াইড ও বিভাগীয় প্রতিষ্ঠানগুলি তৈরী আছে শুধু সরকারী ও থানা পর্যায়ে অনেক পিছিয়ে আছে। আমরা আশা করি এ ধরনের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে জ্ঞান অর্জন করে   দ্রæত আইপিভি সিক্স স্থাপন করতে পারব। এ জন্য আইএসপিএবিকে আগামী তিন মাসের মধ্যে প্রত্যেকটি বিভাগীয় শহরে আইপিভি সিক্স স্থাপনের উপর ট্রেনিং প্রোগ্রামের আয়োজনের কথা বলেন। তাছাড়া আইপিভি ৬ সঞ্চালনে সক্ষম নয় এমন রাউটার আমদানির ব্যাপারে বিটিআরসি ভূমিকা রাখবে। এ্যাকটিভ শিয়ারিং দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য আইসিটি উপদেষ্টা মহোদয়ের কাছে উপস্থাপন করবে বলে জানান। তাছাড়া বিভিন্ন সিটি কর্পোরেশন ও পৌর এলাকায় ১০% রেভিনিউ দাবি করছে তা আলোচনার মাধ্যম সমাধান করতে পারব বলে উল্লেখ করে। তিনি আরো বলেন লগ সার্ভার স্থাপন করে ডাটাগুলো ছয়মাস পর্যন্ত রাখার কথা বলেন। প্রত্যেক আইএসপি অবশ্যই নিজেদের আইপি থাকতে হবে বলে জানান।

আইএসপিএবি এর সভাপতি মো: ইমদাদুল হক তিনি তার বক্তব্যে আইপিভি সিক্স স্থাপনে টেনিং প্রোগ্রামের জন্য এপনিক আমাদেরকে ট্রেইনার পাঠিয়ে সহযোগিতা করেছে। আমরা আশা করি প্রতি বছর বেশী বেশী ট্রেনিং প্রোগ্রাম করার জন্য এপনিক আরো সহযোগীতা করবে। তিনি আরো বলেন বেশির ভাগ ওয়াইফাই রাউটার গ্রাহক পর্যায়ে আইপিভি সিক্স সার্পোট করেনা। আইপিভি ৬ সঞ্চালনে সক্ষম নয় এমন ওয়াইফাই রাউটার আমদানি বন্ধ করার জন্য আইএসপিএবির প্রতিনিধি সহ বিটিআরসির সাথেস একটি টিম গঠনের কথা উল্লেখ করেন। টিমের মতামতের ভিত্তিতে রাউটার আমদানি করার কথা বলেন। তাছাড়া আমাদের দেশে অনেক ওয়েভসাইট আছে যা আইপিভিসিক্স এ এখনো প্রবেশ করেনি। প্রতি দুই মাস অন্তর অন্তর ঢাকা বাহিরে বিভাগীয় শহরে ট্রেুনং প্রোগ্রাম আয়োজন করবে বলে জানান।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্যে রাখেন আইএসপিএবির সেক্রেটারী জেনারেল নাজমুল করিম ভূঁঞা তিনি তার বক্তব্যে বলেন তিনদিন ব্যাপি এই ট্রেনিং এর মাধ্যমে ১৮ কোটি মানুষ উপকৃত হবে বলে আশা করি। তিনি প্রথান অতিথির জ্ঞাতার্থে বলেন, আইএসপি সেবা প্রদানে সিটি কর্পোরেশন , পৌর এলাকা ক্যাবল কাটা ও প্রত্যেক ইন্টারনেট গ্রাহক অনুযায়ী ১০% রেভিনিউ দাবি এবং  ডিস ব্যবসায়ী যেন ইন্টারনেট ব্যবসা না করতে পারে সে ব্যাপারে পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য জোর দাবি জানান।

অনুষ্ঠানে সমাপনী বক্তব্য রাখেন মো: আব্দুল কাইউম রাশেদ, যুগ্ম মহাসচিব, আইএসপিএবি। অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন, সাকিফ আহমেদ, পরিচালক, আইএসপিএবি, ও ফুয়াদ মুহাম্মদ শরফুদ্দিন পরিচালক, আইএসপিএবি।

তিন দিন ব্যাপী এই সেমিনারে অতিথি স্পীকার হিসেবে আর্ন্তজাতিক ট্রেনিং বিশেষজ্ঞ মো: আব্দুল আউয়াল, ও  মো: আব্দুল্লাহ আল নাছের। 

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

বাংলাদেশের প্রথম ট্রেডট্রাস্ট-রেডি পার্টনার হলো স্পেকট্রাম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের প্রথম প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান হিসেবে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি...

চড়া দামে নাভিশ্বাস: পুরোনো র‍্যাম-এসএসডিতে ঝুঁকছেন ক্রেতারা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রযুক্তির বিশ্বব্যাপী অভূতপূর্ব...

এআইয়ের নতুন যুগে বাংলাদেশ: এআই ডেটা সেন্টার গড়ার চ্যালেঞ্জ ও বাস্তবতা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্ব অর্থনীতির পরতে পরতে এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা...

দেশে আইফোন ১৮ সিরিজ উন্মোচন করলো গ্যাজেট অ্যান্ড গিয়ার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের একমাত্র অ্যাপল মনো স্টোর পার্টনার ও...

নিরবচ্ছিন্ন দিনের জন্য এলো ভিভো ওয়াই৩২

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে উন্মোচিত হলো নতুন স্মার্টফোন ভিভো ওয়াই৩২।...

সর্বশেষ

অফিশিয়াল আইফোন ক্রয়ের স্বস্তি: কোন পথে এগোচ্ছে বাংলাদেশের অ্যাপল বাজার?

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের প্রযুক্তিপ্রেমী ও তরুণ প্রজন্মের কাছে আইফোনের...

বাংলাদেশে আসুস আরওজির ২০ বছর পূর্তি, নতুন পাঁচটি গেমিং ল্যাপটপ উন্মোচন

ঢাকা, ১৫ অক্টোবর ২০২৬: আসুসের রিপাবলিক অব গেমার্স (আরওজি)...

ওয়ালটন হাই-টেকের ২০তম এজিএম: ১৮০ শতাংশ ক্যাশ ও ১০ শতাংশ স্টক ডিভিডেন্ড অনুমোদন

শক্তিশালী আর্থিক অগ্রগতি ও পরিকল্পিত নতুন বিনিয়োগে সন্তুষ্ট বিনিয়োগকারীরাটেকভিশন২৪...

এআইয়ের নতুন যুগে বাংলাদেশ: এআই ডেটা সেন্টার গড়ার চ্যালেঞ্জ ও বাস্তবতা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্ব অর্থনীতির পরতে পরতে এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা...

বাংলাদেশ ফিনটেক অ্যাওয়ার্ডসে জোড়া স্বীকৃতি পেল ‘গোল্ড কিনেন’

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রযুক্তির সহায়তায় স্বর্ণ সঞ্চয়কে সর্বজনীন ও সহজলভ্য...

দেশে ক্যাননের ৪ মডেলের পেশাদার ক্যামেরা উন্মোচন করল স্মার্ট টেকনোলজিস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের সম্প্রচার, চলচ্চিত্র নির্মাণ ও পেশাদার ভিডিও...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি