সোমবার, ফেব্রুয়ারি ২, ২০২৬
24 C
Dhaka

সেন্ট্রাল বায়োমেট্রিক ভেরিফিকেশন নিয়ে বিটিআরসি ও iBAS++ এর সাথে সমঝোতা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের সেন্ট্রাল বায়োমেট্রিক ভেরিফিকেশন প্ল্যাটফর্ম (সিবিভিএমপি) সল্যুশনের সাথে অর্থ বিভাগ হতে বাস্তবায়নাধীন “সরকারি ব্যয় ব্যবস্থাপনা শক্তিশালীকরণঃ অগ্রাধিকার কার্যক্রমসমূহের ধারাবাহিকতা রক্ষা (পিইএমএস)” শীর্ষক কর্মসূচির আওতায় প্রণীত Integrated Budget and Accounting System (iBAS++) এর ইন্ট্রিগ্রেশনের জন্য একটি সমঝোতা স্মারক চুক্তি অনুষ্ঠিত হয়েছে। রবিবার সকালে বিটিআরসির প্রধান সম্মেলন কক্ষে কমিশনের চেয়ারম্যান শ্যাম সুন্দর সিকদারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উক্ত সমঝোতা স্মারক অনুষ্ঠানে বিটিআরসি’র সিস্টেমস এন্ড সার্ভিসেস বিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগে: জেনা: মো: নাসিম পারভেজ এবং অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব বেগম নাজমা মোবারক স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানের পক্ষে স্বাক্ষর করেন ।

সমঝোতা স্মারক অনুযায়ী অর্থ বিভাগের আওতাধীন স্ট্রেনদেনিং পাবলিক ফাইন্যান্সিয়াল ম্যানেজমেন্ট গ্রোগ্রাম টু এনাল সার্ভিস ডেলিভারি (এসপিএফএমএস-SPMFS) প্রোগ্রামের আওতায়ভূক্ত G2P পদ্ধতিতে বিভিন্ন উপকারভোগীর মোবাইল এ্যাকাউন্টে ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার এর মাধ্যমে সরাসরি অর্থ প্রেরণের জন্য গ্রাহকের জাতীয় পরিচয়পত্রের সাথে নিবন্ধনকৃত মোবাইল নম্বর যাচাই করতে বিটিআরসি’র সিবিভিএমপির সাথে iBAS++ এর ইন্টিগ্রেশন করা হবে। এছাড়া, iBAS++ এর মাধ্যমে দ্রুততম সময়ের মধ্যে বিভিন্ন উপকারভোগীর (করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত উপকারভোগী, সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির উপকারভোগী, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের বেতন, পেনশনারদের পেনশন, সরকারি কর্মচারীদের বেতন ইত্যাদি) মোবাইল এ্যাকাউন্টে EFT এর মাধ্যমে সরাসরি নির্ভুলভাবে অর্থ প্রেরণের জন্য গ্রাহকের এনআইডির সাথে নিবন্ধনকৃত মোবাইল নম্বর যাচাই করা হবে।

অনুষ্ঠানে শুরুতে কমিশনের ভাইস-চেয়ারম্যান জনাব সুব্রত রায় মৈত্র বলেন, ডিজিটাল বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য হলো ডিজিটাল টুলস ব্যবহার করে দেশ থেকে দারিদ্র্য ও বৈষম্য দূর করা এবং জনগণের মৌলিক চাহিদাসমূহ পূরণ করা। এই লক্ষ্যকে সামনে রেখে সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, দপ্তর, সংস্থায় দাপ্তরিক কার্যক্রম সম্পাদন এবং নাগরিক সেবা প্রদানের লক্ষ্যে বিভিন্ন ধরণের ডিজিটাল সিস্টেম এবং সার্ভিস উদ্ভাবনের কাজ চলমান রয়েছে। অর্থ বিভাগ কর্তৃক বাস্তবায়িত IBAS++ এবং CBVMP সিস্টেমের মাঝে টেকনিক্যাল পার্টনার্শিপ এমন একটি উদ্যোগ যা ফলপ্রসূ হলে তথ্য সমৃদ্ধ একটি অত্যাধুনিক ডিজিটাল সিস্টেম তৈরি হবে।

পরবর্তীতে চুক্তির বিভিন্ন কারিগরী, সেবা ও অন্যান্য বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন বিটিআরসি’র সিস্টেমস এন্ড সার্ভিসেস বিভাগের মহাপরিচালক ব্রিগে: জেনা: মো: নাসিম পারভেজ।

অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব বেগম নাজমা মোবারক বলেন, সরকারের গৃহীত বিভিন্ন সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনী কর্মসূচি রয়েছে যা মোট বাজেটের প্রায় ১৮ ভাগ। এই বিপুল পরিমাণ অর্থ যথাযথ ব্যবহারের জন্য কারিগরি প্ল্যাটফর্ম না থাকায় আর্থিক সেবাগ্রহীতাকে চিহ্নিত করা জটিল হয়ে পড়ে এবং প্রকৃত সুবিধাভোগীরা বঞ্চিত হন। চুক্তি অনুযাী সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনীর কর্মসূচি এবং পেনশন সুবিধাভোগীদের জাতীয় পরিচয়পত্র ও মোবাইল নাম্বার বিটিআরসির সিবিভিএমপি প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে যাচাই করা হবে এবং প্রকৃত সুবিধাভোগীরা তাদের প্রাপ্য সুবিধাসমূহ পাবেন।

সভাপতির বক্তব্যে বিটিআরসি’র চেয়ারম্যান শ্যাম সুন্দর সিকদার জানান, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি খাতের অগ্রগতিতে বিটিআরসি মেরুদন্ড হিসাবে কাজ করছে । সরকারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান সিবিভিএমপি ব্যবহারের মাধ্যমে উপকৃত হচ্ছে জানিয়ে তিনি আরো বলেন, দেশের টেলিযোগাযোগ অবকাঠামো বির্ণিমানের পাশাপাশি বিটিআরসি প্রতিবছর সরকারি কোষাগারে সবোর্চ্চ কর বহির্ভূত রাজস্ব প্রদান করে আসছে।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যেদের মধ্যে কমিশনার (ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড অপারেশনস) প্রকৈাশলী মোঃ মহিউদ্দিন আহমেদ, কমিশনার (লীগ্যাল এন্ড লাইসেন্সিং) আবু সৈয়দ দিলজার হোসেন, মহাপরিচালক (প্রশাসন) মো: দেলোয়ার হোসাইন, মহাপরিচালক (স্পেকক্ট্রাম) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান জুয়েল, মহাপরিচালক (লিগ্যাল এন্ড লাইসেন্সিং) আশীষ কুমার কুন্ডু, মহাপরিচালক (অর্থ, হিসাব ও রাজস্ব) প্রকৌশলী মোঃ মেসবাহুজ্জামান, সচিব (বিটিআরসি) মো: নূরুল হাফিজসহ বিটিআরসি ও  iBAS++ এর উর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপোতে ডিজিমার্ক সল্যুশন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রাজধানীর বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে (বিসিএফসিসি) শুরু...

আগামীকাল প্রধান উপদেষ্টা ‘ডিডিআই এক্সপো ২০২৬’ উদ্বোধন করবেন

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে শুরু হতে যাচ্ছে...

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপোতে টিপি-লিংক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক : ঢাকায় অনুষ্ঠিত ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপোতে স্মার্ট টেকনোলজিসের অফার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক : রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সম্মেলন...

সর্বশেষ

বিডা’র নির্বাহী চেয়ারম্যানের সঙ্গে রবি’র সিইও জিয়াদ সাতারার সাক্ষাৎ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রবি আজিয়াটা পিএলসি’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান...

বাইসিসের নেতৃত্বে থাইল্যান্ডে উদ্ভাবনী প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশ দলের সাফল্য

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ১ ফেব্রুয়ারি থাইল্যান্ডের ব্যাংককে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক উদ্ভাবনী...

এআইভিত্তিক জীবনযাপনের দিকে দ্রুত এগোচ্ছে মানবসভ্যতা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার (এআই) কল্যাণে দ্রুত বদলে যাচ্ছে...

ডিজিটাল ডিভাইস অ্যান্ড ইনোভেশন এক্সপো ২০২৬-এর পর্দা নামল

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: চার দিনের জমজমাট আয়োজন শেষে পর্দা নামল...

হয়ে গেল মেগা ই-স্পোর্টস প্রতিযোগিতা, বিজয়ীরা পেলেন ৪ লাখ টাকা পুরস্কার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: চার দিনের জমজমাট আয়োজন শেষে পর্দা নামল...

তৈরি পোশাকের পাশাপাশি রপ্তানি পণ্যে ভিন্নতা আনতে হবে, মূল খাত হতে পারে প্রযুক্তি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ এখনও রপ্তানির ক্ষেত্রে একটি খাত তৈরি...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি