মঙ্গলবার, জুন ৯, ২০২৬
27 C
Dhaka

জানা গেল কবে আসবে অ্যাপলের ফোল্ডেবল ফোন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডিভাইসটি অ্যাপলের ট্যাবলেট ও আইপ্যাড মিনির বদলে আসতে পারে, এমন গুঞ্জন থাকলেও একাধিক কারণে তা না ঘটার সম্ভাবনাই বেশি। দীর্ঘদিন ধরেই মার্কিন প্রযুক্তি জায়ান্ট অ্যাপলের ফোল্ডএবল আইফোন বাজারে আনা নিয়ে চলছে নানা গুঞ্জন। আইফোন প্রেমীদের বহুল কাঙ্খিত অ্যাপলের ফোল্ডএবল ফোন বাজারে আসতে পারে ২০২৬ বা ২০২৭ সাল নাগাদ।

কোরিয়ান প্রযুক্তিবিষয়ক সংবাদমাধ্যম ‘ইলেক’-এর নতুন প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৬ ও ২০২৭ সালের দিকে সাত থেকে আট ইঞ্চির একটি ফোল্ডএবল ডিসপ্লে ডিভাইস চালুর পরিকল্পনা করছে অ্যাপল, যেটি সম্ভবত হতে যাচ্ছে কোম্পানির প্রথম ফোল্ডএবল বা ভাজযোগ্য ডিভাইস।

সম্ভাব্য ফোল্ডএবল ডিসপ্লে ডিভাইসটি সাত ইঞ্চি থেকে আট ইঞ্চির একটি স্মার্টফোন হতে পারে বলে ধারণা করছে প্রযুক্তি সাইট স্যাম মোবাইল।

অন্যভাবে বললে, এটা অ্যাপলের প্রথম ‘ফোল্ডএবল ডিসপ্লে ডিভাইস’ না হয়ে, প্রথম ফোল্ডএবল আইফোন হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি।

ইলেক বলছে, ডিভাইসটি অ্যাপলের ট্যাবলেট ও আইপ্যাড মিনির বদলে আসতে পারে, এমন গুঞ্জন থাকলেও একাধিক কারণে তা না ঘটার সম্ভাবনাই বেশি।

প্রথম কারণ, মাত্র সাত ইঞ্চি থেকে আট ইঞ্চির একটি ফোল্ডএবল ট্যাবলেট তৈরির কোন মানেই হয় না। আর দ্বিতীয় কারণ, ২০২৬ সালে ওলেড ডিসপ্লে’র একটি আইপ্যাড মিনি বাজারে আনার পরিকল্পনা করছে অ্যাপল।

সম্ভাব্য ফোল্ডএবল ডিভাইসটি আইপ্যাড মিনির বদলে বাজারে এলে অ্যাপল কেন নতুন করে আবার ওলেড ডিসপ্লে’র ফোল্ডএবল আইপ্যাড মিনি বাজারে আনবে? উঠছে সে প্রশ্নও।

প্রতিবেদন অনুসারে, গত বছর দক্ষিণ কোরিয়ার দুই প্রযুক্তি জায়ান্ট ‘এলজি’ ও ‘স্যামসাং’ তাদের ডিসপ্লে প্যানেল অ্যাপলকে সরবরাহ করেছিল যাতে তারা ছয় থেকে সাত ইঞ্চির ফোল্ডএবল ডিসপ্লে তৈরি করতে পারে।

এর থেকে ইঙ্গিত মেলে, একই দেশের দুটি কোম্পানিকে ফোল্ডএবল ডিসপ্লে ডিভাইস তৈরির উৎস হিসেবে ব্যবহার করতে পারে যুক্তরাষ্ট্রের কুপারটিনোভিত্তিক এই টেক জায়ান্ট।

এদিকে, আসন্ন ১১ ইঞ্চি থেকে ১৩ ইঞ্চির আইপ্যাড প্রো মডেলগুলোর তৈরির লক্ষ্যে কোম্পানি দুটির নির্মাতারা এরইমধ্যে এরইমধ্যে ওলেড ডিসপ্লে উৎপাদন শুরু করেছে বলে উঠে এসেছে স্যাম মোবাইলের প্রতিবেদনে।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

চীনে মাইক্রোটিক প্রশিক্ষণ দিলেন তিতাস সরকার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তথ্যপ্রযুক্তি ও নেটওয়ার্কিং প্রশিক্ষণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সুনাম...

ডিফল্ট সার্চ ইঞ্জিন থেকে গুগলকে বাদ দিচ্ছে ইউরোপীয় পার্লামেন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আমেরিকান টেক জায়ান্ট বা প্রযুক্তি একচেটিয়াদের ওপর...

গ্রাহকের সম্পূর্ণ ব্যবসা সামলাবে মেটার এআই বিজনেস এজেন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম জায়ান্ট মেটা তাদের কৃত্রিম...

ভারতে ৩০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করছেন বাংলাদেশি রবিন খুদা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ভারতে ২০৩০ সালের মধ্যে ৩০ বিলিয়ন ডলারের...

গ্রামীণফোনের সিএসটিও হিসেবে নিয়োগ পেলেন আন্দ্রেয়াস হগবার্গ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রামীণফোনের চিফ স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন অফিসার (সিএসটিও)...

সর্বশেষ

ফ্রি গুগল এআই প্লাস নিয়ে এলো টেকনো

এআই-নির্ভর গ্লোবাল প্রিমিয়াম স্মার্টফোন ব্র্যান্ড টেকনো বাংলাদেশের ব্যবহারকারীদের জন্য...

দেশের প্রথম স্যাটেলাইটভিত্তিক ‘ওশান ডাটা সেন্টার’ উদ্বোধন করলেন প্রতিমন্ত্রী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের প্রথম স্যাটেলাইটভিত্তিক ওশান ডাটা সেন্টার উদ্বোধন...

আউটসোর্সিং খাতের বিকাশে দীর্ঘমেয়াদি বাজেট নীতি সহায়তা ও প্রণোদনা প্রয়োজন: বাক্কো সভাপতি

দেশের তথ্যপ্রযুক্তিনির্ভর সেবা খাত (বিপিও, আইটি/আইটিইএস) বর্তমানে বাংলাদেশের ডিজিটাল...

ডিএক্স গ্রুপের হাত ধরে ফিরলো হুয়াওয়ে মোবাইল ফোন ও গেজেটস

বেশ কিছুদিন বিরতি দিয়ে, ডিভাইস সংক্রান্ত সব ধরনের জটিলতার...

শাওমির ৯.৭ ইঞ্চির নতুন রেডমি প্যাড ২

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় প্রযুক্তি ব্র্যান্ড শাওমি আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশে...

সিএমজি’র দ্বিতীয় ‘গোল্ডেন সিল্ক রোড মিডিয়া অ্যাওয়ার্ডস বাংলাদেশ’ আসছে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে দ্বিতীয়বারের মতো অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘গোল্ডেন...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি