বুধবার, এপ্রিল ৮, ২০২৬
26 C
Dhaka

ন্যাশনাল ডিজিটাল আর্কিটেকচার বাস্তবায়ন বিষয়ক কর্মশালা বিসিসিতে অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গত ১২ই এপ্রিল, তথ্য প্রযুক্তি ও যোগাযোগ বিভাগের আওতাধীন বিজিডি ই-গভ সার্ট প্রকল্পের বাংলাদেশ ন্যাশনাল ডিজিটাল আর্কিটেকচার (বিএনডিএ) বাস্তবায়ন বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল ভবনের অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। দিনব্যাপী এই কর্মশালার শুরুতেই টেকসই ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মাণে বিএনডিএ এর প্রয়োজনীতা এবং আজকের এই কর্মশালার গুরুত্ব তুলে ধরেন বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল এর সম্মানিত নির্বাহী পরিচালক (গ্রেড ১) ড. মোঃ আব্দুল মান্নান,পিএএ।

সেমিনারে বিএনডিএ টিম তাদের নিজ নিজ ক্ষেত্রের সার্বিক কার্যক্রম বিষয়াদির উপস্থাপন করেন, যার মধ্যে রয়েছে ন্যাশনাল এন্টারপ্রাইজ আর্কিটেকচার কি, কেন প্রয়োজন, কিভাবে কাজ করে; উপকারিতা সমূহ, বাংলাদেশ ন্যাশনাল ডিজিটাল আর্কিটেকচার কি,  উপাদান সমূহ, ই-সার্ভিস বাস ও এর ব্যবহার,  আইসিটি রোডম্যাপ, কিভাবে মন্ত্রণালয় সমূহ এটি ব্যবহার করতে পারে,  বিএনডিএ স্ট্যান্ডার্ডস, বিএনডিএ গাইডলাইন – ভূমিকা/উদ্দেশ্য, নির্বাহী কমিটি ও এর কার্যাবলী,  কারিগরি কমিটি ও এর কার্যাবলী, মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব, shared সার্ভিস/ প্ল্যাটফর্মের দৃষ্টান্ত, বিএনডিএ ডিজিটাল সার্ভিসসমূহ, সিকিউর কোডিং স্ট্যান্ডার্ডস, পরিচয় প্লাটফর্ম কি, এবং পরিচয় কেন প্রয়োজন প্রভৃতি।  

সর্বশেষে দর্শকসারি থেকে আগত বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নের যথাযথ উত্তর প্রদান করেন তারেক এম বরকতউল্লাহ, প্রকল্প পরিচালক, বিজিডি ই-গভ সিআইআরটি, পরিচালক (সিএ অপারেশন ও নিরাপত্তা) এবং পরিচালক (ডাটা সেন্টার), বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল, তানিমুল বারী, সিনিয়র টেকনিক্যাল স্পেশালিস্ট (সফটওয়্যার ও ই-সার্ভিস),বিএনডিএ টিম, সার্ট, ফরহাদ হুসেইন, সিনিয়র টেকনিক্যাল স্পেশালিস্ট  (ইনফ্রাস্ট্রাকচার), বিএনডিএ টিম, সার্ট।

বিজিডি ই-গভ সার্ট

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির ছিলেন ড. মোঃ আব্দুল মান্নান,পিএএ, নির্বাহী পরিচালক (গ্রেড ১), বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল। বিশেষ অতিথি ছিলেন রণজিৎ কুমার, অতিরিক্ত সচিব (আইন ও পলিসি অনুবিভাগ), তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এবং সভাপতিত্ব করেন তারেক এম বরকতউল্লাহ, প্রকল্প পরিচালক, বিজিডি ই-গভ সিআইআরটি, পরিচালক (সিএ অপারেশন) এবং পরিচালক (ডাটা সেন্টার), বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল। মন্ত্রী পরিষদ বিভাগ, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ, বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিল এর উর্ধ্বতন কর্মকর্তাবৃন্দ এবং বিভিন্ন সফটওয়্যার কোম্পানি থেকে আগত অতিথিবৃন্দ কর্মশালাটিতে উপস্থিত ছিলেন।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ওপেনএআইয়ে বিনিয়োগ বাড়াতে ৪০ বিলিয়ন ডলার ঋণ নিল সফটব্যাংক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্বব্যাপী কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতে নিজেদের অবস্থান শক্ত...

স্কুল-কলেজে সপ্তাহে ৩ দিন অনলাইন ক্লাস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক:  মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংঘাতের প্রভাবে সৃষ্ট জ্বালানি সংকট...

ইউআইটিএসে বিসিসির আইটিইই প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ইউনিভার্সিটি অব ইনফরমেশন টেকনোলজি অ্যান্ড সায়েন্সেস (ইউআইটিএস)-এর...

গ্লোবাল সাইবার টেস্টে শীর্ষে ক্যাসপারস্কি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্লোবাল সাইবার সিকিউরিটি প্রতিষ্ঠান ক্যাসপারস্কি ২০১৩ থেকে...

চাকরির সীমাহীন সম্ভাবনা নিয়ে কাজ করে যাচ্ছে “সম্ভব” অ্যাপ

টেকভিশন২৪ ডেস্কঃ বাংলাদেশের মত জনবহুল ও উন্নয়নশীল দেশে পর্যাপ্ত কর্মসংস্থানের...

সর্বশেষ

গতবারের তুলনায় এস২৬ আলট্রার প্রি-অর্ডারে তিনগুন বেশি সাড়া

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের স্মার্টফোন বাজারে স্যামসাং-এর সর্বশেষ ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন...

দেশে অনারের এক্স৬ডি ফাইভ-জি স্মার্টফোন উন্মোচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের বাজারে নিজেদের নতুন স্মার্টফোন এক্স৬ডি ফাইভ-জি...

কার্ড পেমেন্টে ৫ শতাংশ নগদ প্রণোদনা চান ব্যবসায়ীরা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডিজিটাল লেনদেন বাড়াতে কার্ডভিত্তিক পেমেন্টে পাঁচ শতাংশ...

খুচরা বাজার ব্যবস্থাপনায় ইউনিলিভারের এআই প্ল্যাটফর্ম আইকিউ নেক্সাসের সাফল্য

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের অর্থনীতির একটি বড় অংশ নির্ভর করে...

নতুন প্রজন্মের এআই ও প্রিমিয়াম ডিজাইনের ল্যাপটপ এনেছে লেনোভো

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বর্তমান সময়ে বিশ্বে এআই-নির্ভর কম্পিউটিং ও প্রিমিয়াম...

রাজধানীতে চলছে ৬ষ্ঠ ইয়াং সায়েন্টিস্ট কংগ্রেস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ন্যাশনাল সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি কমপ্লেক্সে...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি