বুধবার, সেপ্টেম্বর ৯, ২০২৬
31 C
Dhaka

গ্রামীণফোনকে ১৮ লাখ টাকা জরিমানা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের শীর্ষ মোবাইল অপারেটর গ্রামীণফোনের বিরুদ্ধে অবৈধ ভিওআইপির (ভয়েস ওভার ইন্টারনেট প্রটোকল) দায়ে ১৮ লাখ ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। আগামী ১০ দিনের মধ্যে এ অর্থ পরিশোধের জন্য গ্রামীণফোনকে নোটিশ দিয়েছে নিয়ন্ত্রণ সংস্থা।

সম্প্রতি জারি করা বিটিআরসির এক নোটিশে এ তথ্য জানানো হয়েছে। নোটিশে বলা হয়, গত ২১ এপ্রিল ও ১৯ মে ২০২৬ বিটিআরসি, ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি) এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর যৌথ অভিযানে গ্রামীণফোনের ১৮৪টি গ্রাহক সিম অবৈধভাবে ভিওআইপি প্রযুক্তির মাধ্যমে আন্তর্জাতিক কল টার্মিনেশনে ব্যবহারের প্রমাণ পাওয়া যায়।

এ ঘটনায় গ্রামীণফোনের বিরুদ্ধে ১৮ লাখ ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে বলে নোটিশে উল্লেখ করা হয়।

এর মধ্যে ২১ এপ্রিলের অভিযানে ১৬৪টি এবং ১৯ মে’র অভিযানে ২০টি সিম শনাক্ত করা হয়। জব্দ করা সিমগুলো তদন্ত ও আইনি কার্যক্রমের জন্য সংশ্লিষ্ট আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কাছে সংরক্ষিত রয়েছে।

বিটিআরসি বলছে, গ্রামীণফোন আইনের বিভিন্ন শর্ত শর্ত লঙ্ঘন করেছে। ফলে অবৈধ আন্তর্জাতিক কল টার্মিনেশন প্রতিরোধে তারা লাইসেন্সধারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে নির্ধারিত দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে পারেনি।

নোটিশ পাওয়ার ১০ দিনের মধ্যে জরিমানার অর্থ পরিশোধ করে তার প্রমাণপত্র বিটিআরসিতে জমা দিতে হবে। বিটিআরসির মতে, লাইসেন্সধারী মোবাইল অপারেটরদের দায়িত্ব হলো তাদের নেটওয়ার্কে অবৈধ আন্তর্জাতিক কল টার্মিনেশন শনাক্ত, প্রতিরোধ ও বন্ধে কার্যকর প্রযুক্তিগত এবং স্ব-নিয়ন্ত্রক ব্যবস্থা চালু রাখা। এই দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হওয়ায় গ্রামীণফোনের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক জরিমানার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালে এক অভিযানে অপারেটরটির ১ হাজার ৬৪০টি সিম উদ্ধার করা হয়। ২০২২ সালেও অবৈধ ভিওআইপির কারণে তাদের ৯৯ লাখ ৬২৫ টাকা জরিমানা করা হয়। এর আগেও অবৈধ ভিওআইপি কারবারের মাধ্যমে সরকারের বিপুল পরিমাণ রাজস্ব ক্ষতির জন্য অভিযুক্ত হয় গ্রামীণফোন। সে সময় সেনাসমর্থিত অন্তর্বর্তী সরকার প্রতিষ্ঠানটিকে ২০০ কোটি টাকা জরিমানা করে।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

বেসরকারি নতুন সাবমেরিন ক্যাবল যুক্ত হলে ডিজিটাল সার্বভৌমত্ব সুরক্ষিত হবে : আমিনুল হাকিম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়ছে দ্রুত। ভিডিও দেখা,...

বাংলাদেশিদের জন্য ওয়াটারমার্ক সরিয়ে ফেলছে কিনেমাস্টার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের কনটেন্ট নির্মাতা ও মুঠোফোন সাংবাদিকদের জন্য...

কুমিল্লায় বাংলালিংকের ৫০ কিলোওয়াট সৌরবিদ্যুৎ প্রকল্প চালু

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: নিজেদের কুমিল্লা ডেটা সেন্টারে ৫০ কিলোওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন...

বেসিস নির্বাচনে আন্তর্জাতিক ক্যাটাগরি বাদে ২৬ প্রার্থী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের তথ্যপ্রযুক্তি খাতের শীর্ষ সংগঠন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন...

ঢাকায় জিমব্রার ব‌্যবহার ও নিরাপত্তা বিষয়ক ইন্টারঅ্যাকটিভ সেশন অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: ঢাকার রেনেসাঁ গুলশান হোটেলে সম্প্রতি একটি বিশেষ...

সর্বশেষ

ইএসজি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডসে সর্বোচ্চ পাঁচ পুরস্কার রবির

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ইএসজি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস বাংলাদেশ ২০২৬-এ অংশগ্রহণকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর...

আন্তর্জাতিক জলবায়ু ও পরিবেশ অলিম্পিয়াডে বাংলাদেশের দল নির্বাচিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সারাদেশের ৪ হাজারেরও বেশি শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত...

অপো-পাঠশালা ফটোগ্রাফি কনটেস্টের বিজয়ী ঘোষণা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের সৌন্দর্য, বৈচিত্র্য ও জীবনের অসংখ্য গল্প...

ইএসজি এক্সিলেন্স অ্যাওয়ার্ডস-২০২৬ পেল ওয়ালটন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: শিল্প খাতে নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিতকরণ, জলবায়ু পরিবর্তন...

প্রতিটি টেস্ট ড্রাইভের জন্য একটি করে গাছ লাগাবে বিওয়াইডি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রতিটি টেস্ট ড্রাইভের বিপরীতে একটি করে গাছ...

বিকাশ ও বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের অংশীদারিত্বের ১২ বছর পূর্তি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: “মানুষ শৈশবে যা দেখে, সারাজীবন সেটিকে পুনঃনির্মাণ...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি