মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ১:০১ পূর্বাহ্ণ
28.4 C
Dhaka

বাক্কো-টিএমজিবি আলোচনা সভা: বিপিও খাতের প্রসারে প্রযুক্তি সাংবাদিকদের এগিয়ে আসার আহবান

বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব কন্ট্যাক্ট সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং-বাক্কো ও প্রযুক্তি সাংবাদিকদের সংগঠন টেকনোলজি মিডিয়া গিল্ড বাংলাদেশ-টিএমজিবির উদ্যোগে একটি গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (১৮ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর কারওয়ান বাজারের ভিশন ২১ টাওয়ারের কনফারেন্স রুমে ‘দেশের বিপিও খাতের গতিপ্রকৃতি: সামনের দিনের চ্যালেঞ্জ ও সুযোগ’ শিরোনামের ওই গোল টেবিল বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে বিজনেস প্রসেস আউটসোর্সিং বা বিপিও নিয়ে কাজ করা বাক্কোর বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত টিএমজিবির সদস্যরা অংশ নেন।

আলোচনার শুরুতেই একটি প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে দেশের বিপিও খাতের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন বাক্কোর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক তানজিরুল বাসার।

এ ছাড়া একটি প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে বিভিন্ন সময়ে নেওয়া টিএমজিবির নানান কর্মকাণ্ড তুলে ধরেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মুরসালিন হক জুনায়েদ।

আলোচনায় অংশ নিয়ে খাতটির সংশ্লিষ্টরা জানান, দেশের অন্যতম বৈদেশিক মুদ্রা আয়ের খাত হিসেবে অল্প কয়েক বছরে অনেকদূর এগিয়েছে বিপিও। প্রতি বছর মিলিয়ন মিলিয়ন ডলার আয় করলেও এখনো বিপিও সম্পর্কে দেশের অনেক তরুণ জানেই না।

বৈঠক থেকে বিপিও খাতের বিভিন্ন সমস্যা যেমন, দক্ষ কর্মীর অভাব, চাকরির দু-তিন মাসের মাথায় ছেড়ে দেওয়া, নির্দিষ্ট শিফটে কাজ না করার মানসিকতার মতো প্রতিবন্ধকতাগুলো তুলে ধরেন খাতটির প্রতিনিধিরা। এ ছাড়া ইন্ডাস্ট্রি-একাডেমিয়ার সংযোগ না থাকা, সামাজিকভাবে বিপিওতে কাজ করাকে ছোট হিসেবে দেখাকেও বিপিওর ক্ষেত্রে সংকট হিসেবে দেখেন সংশ্লিষ্টরা।

পরে আলোচনা থেকে এসব সমস্যা সমাধানে কিছু সুপারিশও উঠে আসে। পাশাপাশি খাতটিকে আরও পরিচিত করাতে গণমাধ্যমের ইতিবাচক ভূমিকা রাখার বিষয়টিও উঠে আসে আলোচনায়।

গোলটেবিল বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বাক্কোর সাধারণ সম্পাদক তৌহিদ হোসেন, সহ-সভাপতি তানভীর ইব্রাহিম, পরিচালক মুসনাদ ই আহমেদ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক তানজিরুল বাসার, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের আইসিটি বিজনেস প্রোমশন কাউন্সিলের নির্বাহী কর্মকর্তা মো. ফয়সাল খান, টিএমজিবির সভাপতি মোহাম্মদ কাওছার উদ্দীন, সাধারণ সম্পাদক মুরসালিন হক জুনায়েদ, সহসভাপতি, সাংগঠনিক সম্পাদক মো: গোলাম দাস্তগীর তৌহিদসহ ইসি ও সাধারণ সদস্যরা।

গোলটেবিল বৈঠকটিতে আয়োজনে সহায়তা করেছে বিপিও প্রতিষ্ঠান ফিফোটেক এবং স্কাইটেক।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

ফেসবুক পেজ ও আউটলেটে বেবি কেয়ার এন্ড কমফোর্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্কঃ শিশু প্রসাধনী এবং পণ্য যারা প্রতিনিয়ত খোঁজ করেন।...

বেসিস নির্বাচন পরিচালনায় নির্বাচন ও আপিল বোর্ড গঠন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস...

সর্বশেষ

আইএসপিএবি নির্বাচনে ১৩ পদে লড়ছেন ২৪ প্রার্থী

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (আইএসপিএবি)-এর...

ইনফিনিক্স নোট ৫০ সিরিজের এক্সপেরিয়েন্স ইভেন্ট অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্লোবাল টেক ব্র্যান্ড ইনফিনিক্স তাদের নতুন নোট...

কোর্স ফি-তে বিকাশ পেমেন্টে ক্যাশব্যাক, ডিসকাউন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: স্কুল-কলেজের পড়াশুনা থেকে শুরু করে চাকরির প্রস্তুতি,...

দেশের বাজারে এলো টেকনো ক্যামন ৪০ সিরিজ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রি-অর্ডার পর্বে স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের কাছ থেকে ব্যাপক...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img