বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর, ২০২৫, ২:৪৮ পূর্বাহ্ণ
27 C
Dhaka

প্রতিবন্ধী নাগরিক বান্ধব স্মার্ট বাংলাদেশ গাইডলাইন অনুমোদন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আগামী ২০৪১ সালের মধ্যে স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক ডিজিটাল সেবা প্রদান নিশ্চিতে ‘ডিজিটাল সার্ভিস ওয়েব ডিজাইনিং ফর ইনক্লুসিভ অ্যাক্সেসিবিলিটি’ নামে গাইডলাইন অনুমোদন করা হয়েছে। এটুআই এর কারিগরি সহায়তায় তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ এই গাইডলাইন অনুমোদন করে এবং মন্ত্রীপরিষদ বিভাগ একটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে মন্ত্রণালয়/বিভাগ ও আওতাধীন দপ্তর সংস্থা/বিভাগ ও জেলা কর্তৃক গাইডলাইনটি অনুসরণে নির্দেশনা প্রদান করে।

- Advertisement -

গাইডলাইনটি অনুমোদনের মধ্য দিয়ে দেশের সকল সরকারি ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ওয়েব এবং ডিজিটাল সেবাসমূহ প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য ব্যবহার উপযোগী হওয়ার দ্বার উন্মুক্ত হয়েছে।

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=6ADZ1OIAO4s[/embedyt]

এই গাইডলাইনটি আন্তর্জাতিক ওয়েব অ্যাক্সেসিবিলিটি মানদণ্ড ওয়েব কনটেন্ট অ্যাক্সেসিবিলিটি গাইডলাইন (ডব্লিউসিএজি) ২.১ অনুযায়ী প্রণয়ন করা হয়েছে। এখানে উল্লেখ্য যে, এটুআই-এর কারিগরি সহায়তায় আইসিটি ডিভিশনের পলিসি শাখা বিভিন্ন অংশীজনের সঙ্গে বছরব্যাপী মত-বিনিময়ের মধ্য দিয়ে এই গাইডলাইনটি প্রণয়ন করে। যা পরবর্তীতে আইসিটি বিভাগ অনুমোদন করে।  

ডব্লিউসিএজি-এর চারটি মূলনীতির ওপর ভিত্তি করে এই গাইডলাইনটি প্রণয়ন করা হয়। যা দেশের সকল ওয়েব এবং ডিজিটাল সার্ভিস এর তথ্য ও সেবা প্রতিবন্ধী ব্যক্তিসহ সকলের জন্য অভিগম্যতা নিশ্চিত করে।

উল্লেখ্য, মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ এবং তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগ-এর আওতায় বাস্তবায়নাধীন ও ইউএনডিপি এর সহায়তায় পরিচালিত এসপায়ার টু ইনোভেট- এটুআই ডিজিটাল অন্তর্ভুক্তিমূলক স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বিভিন্ন উদ্ভাবনী কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। এরই ধারাবাহিকতায় ইতোমধ্যে জাতীয় তথ্য বাতায়ন, মাইগভ, মুক্তপাঠ, নাইস প্লাটফর্মকে প্রতিবন্ধী ব্যক্তি বান্ধব করেছে এটুআই। একইসাথে দেশের ৫টি ব্যাংকের ডিজিটাল সার্ভিসকে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের ব্যবহার উপযোগী করে তোলার কার্যক্রম অব্যাহত রয়েছে। 

গাইডলাইনটি দেখার জন্য ক্লিক করুন: https://a2i.gov.bd/wp-content/uploads/2023/05/Digital-Service-and-Web-Designing-Guideline-for-Inclusive-Accessibility-2022.pdf 

ডিজিটাল সেবা অভিগম্য করা নিয়ে এটুআই এর ভিডিও দেখতে ক্লিক করুন :  https://youtu.be/6ADZ1OIAO4s

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ঢাকায় বিআইটিপিএফসি’র নলেজ শেয়ারিং প্রোগ্রাম সম্পন্ন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ আইটি প্রফেশনালের সবচেয়ে বড় সংগঠন বাংলাদেশ...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

বিসিবির পরিচালক হলেন ওরাকল কান্ট্রি ডিরেক্টর রুবাবা দৌলা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: নির্বাচনের এক দিন পরই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের...

সর্বশেষ

দেশে স্যামসাং গ্যালাক্সি এস২৫ এফই উন্মোচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের বাজারে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্যালাক্সি এস২৫ এফই উন্মোচন...

১৫ সিরিজের ফাইভজি ‘এআই পার্টি ফোন’ আনল রিয়েলমি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে বহুল প্রতীক্ষিত রিয়েলমি ১৫ সিরিজ উন্মোচনের...

পিৎজা কিনে বিকাশ পেমেন্টে ২০০ টাকা পর্যন্ত ডিসকাউন্ট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ঢাকা, চট্টগ্রাম, সিলেট, রাজশাহী, খুলনার মতো বিভাগীয়...

বাংলাদেশে নতুন আইফোন নিয়ে এলো গ্যাজেট অ্যান্ড গিয়ার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের সবচেয়ে বড় মাল্টি ব্র্যান্ডেড রিটেইল চেইন...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img