বুধবার, ১৬ জুলাই, ২০২৫, ৩:১৫ পূর্বাহ্ণ
27.2 C
Dhaka

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বিকাশে ৫০০ বিলিয়ন ডলারের ‘স্টারগেট’ প্রকল্প ঘোষণা ট্রাম্পের

এবার যুক্তরাষ্ট্রে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অবকাঠামোতে ৫০০ বিলিয়ন তথা পঞ্চাশ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগের ঘোষণা দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নেয়ার পর হোয়াইট হাউসে নিজের দ্বিতীয় কর্মদিবসে (২২ জানুয়ারি) স্টারগেট নামে এক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অবকাঠামো প্রকল্পে এ বিনিয়োগের ঘোষণা দেন তিনি।

বাণিজ্যযুদ্ধের পাশাপাশি চীনের সঙ্গে প্রযুক্তি যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রকে এগিয়ে রাখতেই এমন পদক্ষেপ বলে মনে করছেন প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা। তবে প্রকল্পের ভবিষ্যৎ নিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন ধনকুবের ইলন মাস্ক।

স্টারগেট নামের এই প্রকল্পে যুক্ত হচ্ছে টেক্সাসভিত্তিক প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান ওরাকল, জাপানের সফট ব্যাংক এবং চ্যাটজিপিটি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই।

হোয়াইট হাউসের রুজভেল্ট কক্ষে এক আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ঘোষণা করেন, এই যৌথ প্রকল্পে তাৎক্ষণিকভাবে ১০ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগ করা হবে। 

ডোনাল্ড ট্রাম্প জানান, স্টারগেটের পরিকল্পনায় ডেটা সেন্টারের মতো এআই অবকাঠামো নির্মাণের কথা বলা হয়েছে। সেখানে এক লাখের বেশি মানুষের কর্মসংস্থান হবে বলেও আশ্বাস্ত করেন তিনি। প্রকল্পটি প্রযুক্তি বিপ্লবে মার্কিন আধিপত্য সুদৃঢ় করবে বলেও বিশ্বাস তার।

ট্রাম্প উচ্ছ্বসিত কণ্ঠে বলেন, ‘ইতিহাসের সবচেয়ে বড় এআই অবকাঠামো প্রকল্প এবং এর পুরোটাই হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রে। বিশ্বের সর্ববৃহৎ এই অবকাঠামো আমরা এই দেশেই করতে চাই। চীন এবং অন্যান্য দেশ এক্ষেত্রে আমাদের প্রতিদ্বন্দ্বী। আমরা এটিকে অন্য সবার চেয়ে বেশি সহজলভ্য করে দিচ্ছি।’

এমন উদ্যোগ নেয়ায় ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন প্রকল্পের অংশীদার প্রতিষ্ঠানগুলো। অনেক সমস্যার সমাধান আরও দ্রুত ও সহজে করা সম্ভব হবে বলে মনে করেন তারা। সেই সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রকে অন্যদের চেয়ে এগিয়ে রাখবে বলেও মত তাদের।

তবে এই প্রকল্পের সমালোচনা করেছেন টেসলা ও স্পেসএক্স-এর মালিক ইলন মাস্ক। নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে মাস্ক লেখেন, ‘সফট ব্যাংকের কাছে ১০ বিলিয়ন ডলারেরও কম অর্থ রয়েছে।’

ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ হয়েও মাস্কের এমন সমালোচনা অপ্রত্যাশিত নয় বলে মনে করা হচ্ছে। ওপেন এআই এর প্রধান নির্বাহী স্যাম অল্টম্যানের সঙ্গে তার সম্পর্কের শীতলতাকে কারণ হিসেবে দেখছেন বিশ্লেষকরা।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, বাণিজ্যযুদ্ধের পাশাপাশি চীনের সঙ্গে প্রযুক্তি যুদ্ধও শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র। চীন যেন এআই অবকাঠামোতে তেমন একটা সুবিধা করতে না পারে, সেজন্য চীনের এআই প্রযুক্তির প্রাণভোমরা চিপ বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিলেন সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ট্রাম্পও সেই পথেই হাঁটছেন। সেই সঙ্গে নিজেদের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে গ্রহণ করছেন নতুন এই প্রকল্প। – সময়টিভি অনলাইন

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আইটি প্রফেশনালস ক্লাব লিমিটেডের নতুন কমিটি গঠন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রথমবারের মতো আনুষ্ঠানিক নির্বাচন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে গঠিত...

৩৫৬টি কেন্দ্র, কল সেন্টার এবং অনলাইনে বিকাশ-এর নিরবচ্ছিন্ন গ্রাহক সেবা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রাহকের আরও দোরগোড়ায় গ্রাহকসেবা নিশ্চিত করতে নতুন...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

সর্বশেষ

বুধবার শুরু হচ্ছে বিয়ার সম্মেলন এবং সেমিকন্ডাক্টর সিম্পোজিয়াম ২০২৫

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ প্রথমবারের মতো বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি নির্ভর...

ই-স্পোর্টসকে ক্রীড়া হিসেবে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ে ঘোষণা, ই-স্পোর্টস কমিউনিটিতে উচ্ছ্বাস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশে ইলেকট্রনিক স্পোর্টস (ই-স্পোর্টস) এখন থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে...

ইন্টারঅ্যাক্টিভ ফ্ল্যাট প্যানেল মেলা; চলবে ১৯ তারিখ পর্যন্ত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশেষায়িত আইটি পণ্যের প্রদর্শনী নিয়ে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের...

টেলকো পলিসি: প্রজন্মগত রূপান্তরের নীতিমালা -ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গতকাল (১২ জুলাই) রাজধানীর হলিডে ইন হোটেলে...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img