শুক্রবার, ৪ জুলাই, ২০২৫, ২:১০ অপরাহ্ণ
32 C
Dhaka

বিকাশের উদ্যোগে পাঠকের কাছে ১ লক্ষাধিক বই

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সারাদেশের সব শ্রেণীর পাঠকদের বই পড়ার সুযোগ আরো বিস্তৃত করতে এবছর ২৮টি জেলায় ব্যক্তি, প্রতিষ্ঠান বা সমন্বিত উদ্যোগে গড়ে ওঠা ৩৯৩টি লাইব্রেরির পাঠকদের কাছে ১ লাখ ২০ হাজার বই পৌঁছে দিয়েছে বিকাশ, সহযোগিতায় ছিলো প্রথম আলো ট্রাস্ট।

গত কয়েক বছরের ধারাবাহিকতায় এবছরও ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত অমর একুশে বইমেলা প্রাঙ্গণে আসা লেখক-পাঠক-দর্শনার্থীদের কাছ থেকে বই সংগ্রহ করে বিকাশ। পাশাপাশি, বিকাশ এর অর্থায়নে আরও বই কিনে যুক্ত করা হয় এই উদ্যোগে। ‘মেধার বিকাশ ঠেকায় কে’-স্লোগানে পরিচালিত হয় এবছরের বই সংগ্রহ কার্যক্রম।

সারাদেশের সববয়সী পাঠকদের কাছে গল্প, কবিতা, উপন্যাস, বিজ্ঞানবিষয়ক, ধর্মীয়, আত্মউন্নয়নমূলক বইসহ নানান ধরনের বৈচিত্র্যপূর্ণ বই সহজলভ্য করতে বিকাশ এই ভিন্নধর্মী উদ্যোগ গ্রহণ করে। 

প্রসঙ্গত, বিকাশ গত সাত বছর ধরে বইমেলার মূল পৃষ্ঠপোষক হিসেবে যুক্ত রয়েছে। আর গত ৫ বছর ধরে বই সংগ্রহ উদ্যোগ চালু রয়েছে যার মাধ্যমে এ পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের স্কুল সহ বিভিন্ন ধরনের লাইব্রেরিতে মোট ২ লাখ ৬৭ হাজার বই বিতরণ করেছে বিকাশ। বিকাশ-এর উদ্যোগে বই সংগ্রহ ও বিতরণের এই আয়োজনে গত বছর থেকে যুক্ত হয়েছে প্রথম আলো ট্রাস্ট।

চুয়াডাঙ্গার স্বয়ম্ভর পাবলিক লাইব্রেরিতে বই দেয়ার মাধ্যমে শুরু হয় এবছরের বিতরণ কার্যক্রম। পরবর্তীতে কুষ্টিয়া, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, বগুড়া, রংপুর, জামালপুর, যশোর, ফরিদপুর, নওগাঁ, সিলেট, বান্দরবান, পাবনা, ঝালকাঠি, চাঁদপুর, টাঙ্গাইল, মুন্সিগঞ্জ, খাগড়াছড়ি, ফেনী, নোয়াখালি, কুমিল্লা, রাজবাড়ি, ময়মনসিংহ, ঝিনাইদহ, রাজশাহী, নেত্রকোনা, বরিশাল ও রাঙ্গামাটি জেলার বিভিন্ন লাইব্রেরিতে এসব বই পৌঁছে দেয়া হয়।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

ফিক্সড ইন্টারনেটের ৭০০ টাকার প্যাকেজ ৫০০ টাকা: আইএসপিএবি সভাপতি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন আইএসপিএবি গ্রাহককে...

টেলিকম নীতিমালায় সরকারের তড়িঘড়ি সিদ্ধান্তে বিএনপির উদ্বেগ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) প্রস্তাবিত ‘টেলিকম...

বাংলাদেশে গুগল পে নাকি গুগল ওয়ালেট চালু হয়েছে?

গোলাম দাস্তগীর তৌহিদ: বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হচ্ছে...

সর্বশেষ

টেলিকম নীতিমালায় সরকারের তড়িঘড়ি সিদ্ধান্তে বিএনপির উদ্বেগ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) প্রস্তাবিত ‘টেলিকম...

ডিআরসি ও ইউসেটের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ড্যাফোডিল রেসপন্স সেন্টার (ডিআরসি) এবং ইউনিভার্সিটি অব...

শুধু প্রযুক্তি নয়, একসাথে এগিয়ে চলার গল্প বলল ‘ব্রাদার পার্টনার ডে ২০২৫’

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্লোবাল ব্রান্ড পিএলসি এবং ব্রাদার গালফ কর্পোরেশন...

ফিক্সড ইন্টারনেটের ৭০০ টাকার প্যাকেজ ৫০০ টাকা: আইএসপিএবি সভাপতি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর সংগঠন আইএসপিএবি গ্রাহককে...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img