শনিবার, অক্টোবর ২৪, ২০২৬
28.5 C
Dhaka

ভুয়া তথ্য ছড়াতে এআই ব্যবহার, একজোট ২০ প্রযুক্তি কোম্পানি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: নির্বাচন ঘিরে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করে ভুয়া তথ্য ছড়ানো ঠেকাতে একজোট হয়েছে আমাজন, গুগল ও মাইক্রোসফটসহ বিশ্বের ২০টি বড় প্রযুক্তি কোম্পানি। ‘ডিসেপটিভ আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স’ বা প্রতারণামূলক কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ঠেকাতে কোম্পানিগুলোর মধ্যে চুক্তি হয়েছে বলে বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।

কোম্পানিগুলো বলেছে, এই ধরনের কনটেন্ট শনাক্ত ও প্রতিহত করতে নতুন প্রযুক্তি স্থাপন করা হবে। তবে এই স্বেচ্ছা চুক্তি ক্ষতিকর কনটেন্ট ছড়ানো বন্ধে খুব কম কার্যকরী হবে বলে প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের কেউ কেউ সংশয় প্রকাশ করছেন।২০২৪ সালের নির্বাচনে এআইভিত্তিক প্রতারণামূলক তথ্যের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের এই চুক্তি গত শুক্রবার মিউনিখের নিরাপত্তা সম্মেলনে ঘোষণা করা হয়। চলতি বছর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য ও ভারতের নির্বাচনে ৪০০ কোটি মানুষ ভোট দেবেন বলে এই বিষয়ের ওপর জোর দেওয়া হচ্ছে।এই চুক্তির অঙ্গীকারগুলোর মধ্যে রয়েছে—এআই দিয়ে তৈরি প্রতারণামূলক নির্বাচনী কনটেন্ট সম্পর্কিত ‘ঝুঁকি কমানোর’ জন্য প্রযুক্তি বিকাশের প্রতিশ্রুতি এবং কোম্পানিগুলো যে পদক্ষেপ নিয়েছে, সেই বিষয়ে জনসাধারণের কাছে স্বচ্ছতা বজায় রাখা।অন্যান্য পদক্ষেপগুলোর মধ্যে রয়েছে কোম্পানিগুলো একে অপরের সঙ্গে সর্বোত্তম প্রযুক্তিগুলো ভাগ করে নেওয়া ও প্রভাব বিস্তারকারী কনটেন্ট চিহ্নিত করা সম্পর্কে জনসাধারণকে সচেতন করা।

চুক্তির স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে এক্স (টুইটার), স্ন্যাপচ্যাট, অ্যাডোবি, মেটা, ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম ও হোয়াটসঅ্যাপের মতো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলো রয়েছে।এই চুক্তির কিছু ত্রুটি রয়েছে বলে কুইন্স ইউনিভার্সিটি বেলফাস্টের কম্পিউটার বিজ্ঞানী এবং নির্বাচন ও এআই বিষয়ক গবেষক ড. দীপক পদ্মনাভন মনে করেন।বিবিসিকে তিনি বলেন, এআইয়ের মাধ্যমে নতুন চ্যালেঞ্জ তৈরি হওয়ার বিষয়টি কোম্পানিগুলো যে স্বীকার করছে তা ইতিবাচক দিক।তিনি আরও বলেন, এসব কনটেন্ট পোস্ট করার জন্য অপেক্ষা করে এবং এরপর এগুলো সরিয়ে ফেলার পরিবর্তে তাদের আরও ‘প্রোঅ্যাকটিভ অ্যাকশন’ বা সক্রিয় পদক্ষেপ নেওয়া দরকার।

সুস্পষ্ট নকল কনটেন্ট শনাক্ত ও সরানো সহজ কাজ। অপরদিকে বাস্তবসম্মত ক্ষতিকর এআই কনটেন্ট প্ল্যাটফর্মে বেশিক্ষণ থাকতে পারে।তবে এই চুক্তির কার্যকারিতা নিয়ে সংশয় প্রকাশের কারণ ব্যাখ্যা করে ড. পদ্মনাভন বলেন, ‘চুক্তিতে গুরুত্ব দিয়ে ক্ষতিকারক কনটেন্ট সংজ্ঞায়িত করা হয়নি।পাকিস্তানি রাজনীতিবিদ ইমরান খানের উদাহরণ দিয়ে তিনি বলেন, কারাগারে থাকাকালীন বক্তৃতা দেওয়ার জন্য তিনি এআই ব্যবহার করেছেন।চুক্তি স্বাক্ষরকারীরা বলছেন, তারা এমন কনটেন্টকে টার্গেট করবেন, যা নির্বাচনের প্রধান ব্যক্তিত্বদের ‘প্রতারণামূলকভাবে নকল চেহারা, কণ্ঠস্বর বা কর্মকাণ্ড’ পরিবর্তন করে। ভোটাররা কখন, কোথায় ও কীভাবে ভোট দিতে পারবে সে বিষয়ে মিথ্যা তথ্য দেওয়া অডিও, ছবি বা ভিডিও প্রতিরোধ করার চেষ্টা করবে কোম্পানিগুলো।

মাইক্রোসফটের প্রেসিডেন্ট ব্র্যাড স্মিথ বলেন, এআই টুল যাতে অস্ত্র হিসেবে ব্যবহৃত না হয়, তা নিশ্চিত করার আমাদের দায়িত্ব।এর আগে রাজনৈতিক বিজ্ঞাপনে এআই দিয়ে তৈরি ছবি ও ভিডিওগুলোর বিষয়ে নীতিমালা করেছে গুগল ও মেটা। বিজ্ঞাপনদাতাদের এআই দিয়ে তৈরি কনটেন্টগুলো লেবেল করতে হবে। এই লেবেল করা না হলে তাদের বিরুদ্ধে মামলা করবে মেটা।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আইওওয়াইয়ের অ্যাম্বাসেডর হলেন রূপালী বাংলাদেশের আব্দুর রহিম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দৈনিক রূপালী বাংলাদেশের স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট ও বিজনেস...

এআইয়ের নতুন যুগে বাংলাদেশ: এআই ডেটা সেন্টার গড়ার চ্যালেঞ্জ ও বাস্তবতা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বিশ্ব অর্থনীতির পরতে পরতে এখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা...

পূজায় ইনফিনিক্সের নোট সিরিজে সর্বোচ্চ ৭,০০০ টাকা ক্যাশব্যাক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: পূজার কেনাকাটায় বাড়তি সুবিধা দিতে নোট সিরিজের...

ওয়ালটন হাই-টেকের ২০তম এজিএম: ১৮০ শতাংশ ক্যাশ ও ১০ শতাংশ স্টক ডিভিডেন্ড অনুমোদন

শক্তিশালী আর্থিক অগ্রগতি ও পরিকল্পিত নতুন বিনিয়োগে সন্তুষ্ট বিনিয়োগকারীরাটেকভিশন২৪...

৮,০০০ মিলিঅ্যাম্পিয়ার ব্যাটারি নিয়ে রিয়েলমি সি১০০ উন্মোচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তরুণ প্রজন্মের পছন্দের স্মার্টফোন ব্র্যান্ড রিয়েলমি বাংলাদেশে...

সর্বশেষ

লেনোভো এলওকিউ নতুন মডেলের দুটি গেমিং ল্যাপটপ নিয়ে এলো গ্লোবাল ব্র্যান্ড পিএলসি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গেমিং, কনটেন্ট ক্রিয়েশন এবং উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন কম্পিউটিংয়ের চাহিদা...

চার্জিংয়ে নতুন চমক: রোবট লুক আর এলইডি ডিসপ্লের ইউগ্রিন চার্জিং এডাপ্টার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: স্মার্টফোন, ট্যাবলেট কিংবা ল্যাপটপ—প্রতিদিনের একাধিক ডিভাইস চার্জ...

ডেল টেকনোলজিসের কোর সার্ভার পার্টনার অব দ্যা ইয়ার এওয়ার্ড পেল স্মার্ট টেকনোলজিস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় আইসিটি প্রতিষ্ঠান স্মার্ট টেকনোলজিস...

আইওওয়াইয়ের অ্যাম্বাসেডর হলেন রূপালী বাংলাদেশের আব্দুর রহিম

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দৈনিক রূপালী বাংলাদেশের স্পেশাল করেসপন্ডেন্ট ও বিজনেস...

পূজায় ইনফিনিক্সের নোট সিরিজে সর্বোচ্চ ৭,০০০ টাকা ক্যাশব্যাক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: পূজার কেনাকাটায় বাড়তি সুবিধা দিতে নোট সিরিজের...

৮,০০০ মিলিঅ্যাম্পিয়ার ব্যাটারি নিয়ে রিয়েলমি সি১০০ উন্মোচন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: তরুণ প্রজন্মের পছন্দের স্মার্টফোন ব্র্যান্ড রিয়েলমি বাংলাদেশে...

একই সম্পর্কিত পোস্ট

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি