বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই, ২০২৫, ১১:২৯ পূর্বাহ্ণ
27.6 C
Dhaka

শিগগিরই প্রোগ্রামারদের স্থান নেবে না এআই: আইবিএম সিইও

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আইবিএমের প্রধান নির্বাহী অর্জিন্দ কৃষ্ণা বলেছেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) শিগগিরই প্রোগ্রামারদের স্থান দখল করবে না। তিনি মনে করেন, এআই কোডিংকে সহজ করলেও এটি প্রোগ্রামারদের সম্পূর্ণ প্রতিস্থাপন করতে পারবে না।

সম্প্রতি এসএক্সএসডব্লিউ সম্মেলনে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে কৃষ্ণা বলেন, “আমার ধারণা, আগামী কয়েক মাসে এআই ২০-৩০ শতাংশ কোড লিখতে পারবে, ৯০ শতাংশ নয়। কিছু সহজ ক্ষেত্রে এটি কার্যকর হতে পারে, তবে জটিল ক্ষেত্রে একেবারেই কার্যকর হবে না।”

তিনি আরও বলেন, এআই প্রোগ্রামারদের দক্ষতা বাড়াবে এবং তাদের উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করবে, যার ফলে প্রতিষ্ঠানগুলোর বাজার দখলের সুযোগ বাড়বে।

এআই সম্পর্কে আশঙ্কার প্রসঙ্গে কৃষ্ণা বলেন, “প্রযুক্তি সবসময়ই উন্নয়নের সহায়ক। একসময় ক্যালকুলেটর বা ফটোশপ আসার পরও একই রকম শঙ্কা ছিল, কিন্তু সেগুলো মানুষের কাজের সহায়তা করেছে।”

এছাড়া, তিনি কৃত্রিম সাধারণ বুদ্ধিমত্তা (এজিআই) সম্পর্কে সন্দেহ প্রকাশ করে বলেন, “বর্তমান এআই নতুন জ্ঞান সৃষ্টি করতে পারবে না, বরং কেবল বিদ্যমান তথ্য থেকেই শিখবে।”

তবে ওপেনএআই-এর সিইও স্যাম অল্টম্যান মনে করেন, ভবিষ্যতে সুপারবুদ্ধিমান এআই উদ্ভাবনের সম্ভাবনা রয়েছে, যা গবেষণা ও প্রযুক্তিগত অগ্রগতিকে ত্বরান্বিত করতে পারে।

সূত্র : টেকক্রাঞ্চ

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

চেঞ্জ মেকার বিজনেস ক্লাব-এর শুভ উদ্বোধন ও আহবায়ক কমিটি ঘোষণা

নিজের বলার মত একটা গল্প ফাঊন্ডেশন এর সফল উদ্যোক্তাদের...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

৩৫৬টি কেন্দ্র, কল সেন্টার এবং অনলাইনে বিকাশ-এর নিরবচ্ছিন্ন গ্রাহক সেবা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: গ্রাহকের আরও দোরগোড়ায় গ্রাহকসেবা নিশ্চিত করতে নতুন...

সর্বশেষ

অপো রেনো ১৪ সিরিজ ৫জি’র দুইটি মডেল উন্মোচন

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় প্রযুক্তি ব্র্যান্ড অপো এক জাঁকজমকপূর্ণ...

ডেটা প্রযুক্তির নতুন দিগন্তে বাংলাদেশের অগ্রযাত্রা

ঢাকায় সিগেট পার্টনার সামিট ২০২৫ অনুষ্ঠিত টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডেটা এখন...

তিন মডেলের ওয়ালটন মনিটর এখন আরো সাশ্রয়ী মূল্যে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ওয়ালটন ডিজি-টেক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড তাদের জনপ্রিয় তিন...

পাসওয়ার্ড দুর্বলতায় পথে বসল ১৬০ বছরের কোম্পানি

পাসওয়ার্ড দুর্বলতায় পথে বসল যুক্তরাজ্যের ১৬০ বছরের পুরোনো কোম্পানি।...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img