সোমবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৫, ৩:১৮ পূর্বাহ্ণ
27 C
Dhaka

মোবাইল রিচার্জে অনৈতিক অর্থ আদায় বছরে ৩২৪ কোটি টাকা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: মুঠোফোন রিচার্জে রিটেইলাররা গ্রাহকদের কাছ থেকে দীর্ঘদিন যাবত রিচার্জের বা লোডের কার্ড বিক্রির সময় অতিরিক্ত এক থেকে দুই টাকা অনৈতিকভাবে আদায় করে যাচ্ছে।

- Advertisement -

এ ধরনের অর্থ গ্রাহকদের কাছ থেকে নেয়া নৈতিকতা বিরোধী বলছে গ্রাহক অধিকার নিয়ে সোচ্চার সংগঠন বাংলাদেশ মুঠোফোন গ্রাহক এসোসিয়েশন।

আজ গণমাধ্যমে পাঠানো সংগঠনের সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ স্বাক্ষরিত এক প্রতিবেদনে বলেন, আমরা দীর্ঘদিন যাবত রিটেলারদের খুচরা না থাকা এবং জোরপূর্বক অতিরিক্ত অর্থ আদায় এর প্রতিবাদ করে আসছিলাম। কিন্তু দিনদিন তারা আরো বেপরোয়া হয়ে উঠেছে আগে এক টাকা নিলেও এখন কোন কোন গ্রাহকের কাছ থেকে অতিরিক্ত দুই টাকা ও নিচ্ছে।

প্রতিবেদনটিতে উল্লেখ করা হয় দেশে এই মুহূর্তে মোবাইল রিচার্জ এর জন্য রিটেলার রয়েছে প্রায় ৯ লক্ষ। গড়ে একজন রিটেলার দৈনিক প্রায় দুই থেকে তিন হাজার টাকা বিভিন্ন প্যাকেজ ও আই টপ এর মাধ্যমে খুচরা পর্যায়ে প্রায় ১০০ থেকে ১৫০ জন গ্রাহকের মাধ্যমে রিচার্জ করে থাকে।

প্রতিবার রিচার্জ এর সময় একজন গ্রাহক ধরে নেয়া যাক একজন গ্রাহক ৩০ টাকা রিচার্জ করতে দিলেন, রিটেলার তাকে লোড দিবে ২৯ টাকা। এভাবে যদি আদায় করে তাহলে দৈনিক সবগুলো রিটেলার ন্যূনতম নয় লাখ টাকা অনৈতিক আদায় করে থাকে। যা মাসে গিয়ে দাঁড়ায় ২৭ কোটি ,বছরের দাড়ায় ৩২৪ কোটি টাকা প্রায়। মহিউদ্দিন আহমেদ বলেন, আমাদের ঢাকা সহ সারাদেশে কর্মীদের পাঠানো তথ্যের ভিত্তিতে দেখা যায় ২শত রিটেলার ও২ শত গ্রাহকের কাছে জানতে চাওয়া তথ্যের ভিত্তিতে দেখা যায় রিটেলারদের দাবি কোম্পানি থেকে কম কমিশন পাওয়া, বর্তমানে বেশিরভাগ গ্রাহক মোবাইল ব্যাংকিং এর মাধ্যমে রিচার্জ করা, কোম্পানির অ্যাপস এর মাধ্যমে রিচার্জ করার কারণে আগের চাইতে ব্যবসা এখন অনেক কম হয়।

তাছাড়া ভাংতি না থাকাও অন্যতম অজুহাত। গ্রাহকদের বক্তব্য হচ্ছে ভাংতি টাকা না থাকা এবং জোরপূর্বক রিটেলারদের আদায় করার জন্য অনেকদিন যাবত বহু ঝগড়া বিবাদ হয়েছে এখন আর করি না। আর কোম্পানিগুলি এমন প্যাকেজ দেয় সবগুলি বিজোড় সংখ্যা আর এই সুযোগটা নিচ্ছে রিটেলার রা।

এ ব্যাপারে আমাদের সংগঠনের বক্তব্য হচ্ছে, এ ধরনের অর্থ আদায় একটি আইন বিরোধী এবং অনৈতিক লেনদেন। এর বিরুদ্ধে কেবলমাত্র টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ সংস্থা বিটিআরসি, ও টেলিকম অপারেটররা প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে পারে। বিটিআরসি গঠন করা হয়েছে গ্রাহকদের স্বার্থ রক্ষা করার জন্য। কিন্তু তারা গ্রাহকদের সাথে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন রেখেছে। কেবলমাত্র ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানদের সাথে যোগাযোগ রক্ষা করার কারণে গ্রাহকরা সব দিক দিয়ে প্রতারিত হচ্ছে।

আজ গ্রামীণফোন এস এমপির শর্ত অনুসারে ২০ টাকার নিচে রিচার্জ না করা শর্ত দিয়েছে। এর মাধ্যমে প্রান্তিক পর্যায়ের গ্রাহকরা সমস্যায় পতিত হবে এতে কোন সন্দেহ নেই। তবে রিটেলার রা এই ২০ টাকা রিচার্জ করার জন্য অতিরিক্ত দুই টাকা চাইতে পারে।

তাই জনস্বার্থে এবং রাষ্ট্রের বিশাল অংকের অর্থ অপচয় এবং অনৈতিক লেনদেনবন্দে সরকার এবং কমিশন প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করবে বলে আমরা বিশ্বাস করি।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

স্যামসাং ফোনে বন্ধ হচ্ছে ওয়ানড্রাইভ ব্যাকআপ সুবিধা

স্যামসাং জানিয়েছে, তাদের ডিভাইসগুলোতে মাইক্রোসফটের ওয়ানড্রাইভের পরিবর্তে নিজস্ব ক্লাউড...

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

গ্লোবাল ব্র্যান্ডের কার্যালয়ে স্টারলিংক টিমের পরিদর্শন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে সংযোগ প্রযুক্তির নতুন দিগন্ত উন্মোচনে গ্লোবাল...

সর্বশেষ

আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন গ্রামীণফোনের সিইও

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আদালতে আত্মসমর্পণ করে গ্রামীণফোনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা...

সাংবাদিকতায় এআই ব্যবহারে টিএমজিবির সেমিনার অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এর ব্যবহার নিয়ে...

নাসার বাংলাদেশ পর্ব বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দিলেন বেসিস প্রশাসক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বৃহস্পতিবার বেসিস অডিটোরিয়ামে নাসা ইন্টারন্যাশনাল স্পেস অ্যাপস...

গ্লোবাল ব্র্যান্ডের কার্যালয়ে স্টারলিংক টিমের পরিদর্শন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে সংযোগ প্রযুক্তির নতুন দিগন্ত উন্মোচনে গ্লোবাল...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img