মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:৩৯ পূর্বাহ্ণ
31 C
Dhaka

সুইজারল্যান্ড ভিত্তিক প্রতিষ্ঠান থেকে ১৫ মিলিয়ন ডলার ঋণ নিয়েছে লংকাবাংলা

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান, লংকাবাংলা ফাইন্যান্স লিমিটেড সুইজারল্যান্ড ভিত্তিক ব্লুঅরচার্ড ফাইন্যান্স লিমিটেড পরিচালিত ব্লুঅরচার্ড মাইক্রোফাইন্যান্স ফান্ড থেকে ১৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বৈদেশিক ঋণ পেয়েছে। এটি লংকাবাংলার গ্রহণ করা দ্বিতীয় বৈদেশিক ঋণ। এর আগে প্রতিষ্ঠানটি ২০১৯ সালে ইসলামিক কর্পোরেশন ফর দি ডেভলপমেন্ট অফ দি প্রাইভেট সেক্টর (আইসিডি) থেকে প্রথম বৈদেশিক ঋণ পেয়েছিল।

- Advertisement -

ব্লুঅরচার্ড সামাজিক, অর্থনৈতিক ও পরিবেশগত উন্নয়নে অবদান রাখে এ ধরনের খাতে সহযোগী ভ‚মিকা  পালনে আগ্রহী এবং এসএমই শিল্পের ও উদীয়মান উদ্যোক্তাদের অর্থনৈতিক অন্তর্ভুক্তি নিশ্চিত করতে কাজ করছে। এই লক্ষ্যে লংকাবাংলা কে ঋণ প্রদানের মাধ্যমে তারা বাংলাদেশের বাজারে প্রথমবারের মতো প্রবেশ করেছে।

এ ঋণ থেকে প্রাপ্ত অর্থ মূলত পরিবেশবান্ধব ও টেকসই এসএমই খাতে ব্যবহৃত হবে, যা মহামারী পরবর্তী সময়ে এ খাতে ব্যবসা বৃদ্ধি ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে ভূমিকা রাখবে।

ব্লুঅরচার্ড ফাইন্যান্স এর প্রধান ঋণ কর্মকর্তা নরম্যান্ডস মিজিস বলেন, “বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান লংকাবাংলা ফাইন্যান্স লিমিটেড এর সাথে লেনদেন করে আমরা খুবই আনন্দিত। তারা অর্থনৈতিক উন্নয়ন ও কর্মসংস্থান তৈরিতে এসএমই খাতে অবদান রাখছে। ভবিষ্যতে ব্লুঅরচার্ড ফাইন্যান্স সামাজিক, অর্থনৈতিক ও পরিবেশগতভাবে অবদান রাখে এমন আর্থিক প্রতিষ্ঠানে আরো ব্যাপকভাবে বিনিয়োগে আগ্রহী।”

লংকাবাংলা ফাইন্যান্স এর প্রধান নিবার্হী কর্মকর্তা খাজা শাহরিয়ার বলেন, “বৈদেশিক ঋণ গ্রহণ আমাদের কৌশলগত পরিকল্পনার একটি অংশ, এটি আমাদের ফান্ডের খরচ কমাতে সাহায্য করবে, যার সুফল আমরা গ্রাহক পর্যায়ে, মূলত এসএমই ও উদীয়মান খাতে পৌঁছাতে পারবো।”

গ্রীন ডেল্টা ক্যাপিটাল লিমিটেড উক্ত লেনদেনের অ্যারেঞ্জার ও সিকিউরিটি এজেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছে। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম বলেন, “গ্রীন ডেল্টা ক্যাপিটাল বরাবরই নতুন উচ্চতায় পৌঁছানোর লক্ষ্যে কাজ করছে। আমরাই ব্লুঅরচার্ড কে  প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে নিয়ে এসেছি যেখানে পুরো ডিউ ডিলিজেন্স প্রক্রিয়াটি সম্পাদন করা হয়েছে ডিজিটালভাবে।” তিনি আরো বলেন ” ব্লুঅরচার্ড এর লংকাবাংলায় বিনিয়োগ বাংলাদেশে আরো বৈদেশিক বিনিয়োগ আকর্ষণে সাহায্য করবে।”

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

দেশে প্রথমবারের মতো ইডটকোর এফআরপি টাওয়ার স্থাপন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ডিজিটাল অবকাঠামো প্রতিষ্ঠান ইডটকো বাংলাদেশ প্রথমবারের মতো...

গ্লোবাল ব্র্যান্ডের কার্যালয়ে স্টারলিংক টিমের পরিদর্শন

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে সংযোগ প্রযুক্তির নতুন দিগন্ত উন্মোচনে গ্লোবাল...

সাংবাদিকতায় এআই ব্যবহারে টিএমজিবির সেমিনার অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এর ব্যবহার নিয়ে...

সর্বশেষ

বাংলাদেশ-জাপানের অংশীদারিত্বে দেশে আইসিটি মানবসম্পদ উন্নয়নে বি-টপসি সেমিনার অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ঢাকার আইসিটি টাওয়ারের বিসিসি অডিটরিয়ামে বি-টপসি (বাংলাদেশ...

দেশের সর্ববৃহৎ ভাসমান সৌর বিদ্যুৎ প্ল্যান্ট এখন ওয়ালটনে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশের শিল্পখাতের টেকসই উন্নয়নে জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন...

আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন গ্রামীণফোনের সিইও

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: আদালতে আত্মসমর্পণ করে গ্রামীণফোনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা...

সাংবাদিকতায় এআই ব্যবহারে টিএমজিবির সেমিনার অনুষ্ঠিত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) এর ব্যবহার নিয়ে...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img