মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ৮:১০ পূর্বাহ্ণ
19 C
Dhaka

দক্ষ মানবসম্পদ গড়তে বাস্তবভিত্তিক প্রশিক্ষণ জরুরি: বেসিস প্রশাসক

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: “তথ্যপ্রযুক্তি খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে বাস্তবভিত্তিক প্রশিক্ষণ অত্যাবশ্যক,” — মন্তব্য করেন বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব সফটওয়্যার অ্যান্ড ইনফরমেশন সার্ভিসেস (বেসিস)-এর প্রশাসক আবুল খায়ের মোহাম্মদ হাফিজুল্লাহ্ খান।

- Advertisement -

বুধবার (২৬ নভেম্বর) রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেল এটোভা টেকনোলজি আয়োজিত শিল্পভিত্তিক প্রশিক্ষণ সম্পন্নকারী ২০০ প্রশিক্ষণার্থীর ‘ইন্ডাস্ট্রিয়াল ট্রেনিং, ফেয়ারওয়েল অ্যান্ড অ্যাপ্রিসিয়েশন সেরিমনি’ অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষণার্থীদের সনদপত্র ও সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।

বেসিস প্রশাসক আরও বলেন, “আইটি খাত আজ দেশের অগ্রযাত্রায় অন্যতম প্রধান স্টেকহোল্ডার হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। তাই নিজের এবং দেশের সার্বিক উন্নয়নের জন্য শিক্ষার্থীদের শুধু এই খাতেই নয়, পাশাপাশি অন্যান্য খাতেও উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলতে হবে।”

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির সভাপতি খন্দকার মাহবুব উদ্দিন খোকন। আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষের ডিইআইইডি প্রকল্পের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার, বেসিস সহায়ক কমিটির সদস্য ও ফ্লোরা টেলিকমের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোস্তফা কামাল ডিউক, বেসিস সহায়ক কমিটির সদস্য রওশন কামাল জেমস, বিশিষ্ট তরুণ উদ্যোক্তা ও বিশিষ্ট রাজনৈতিক সংগঠক রবিউল ইসলাম নয়ন, এবং এটোভার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, প্রশিক্ষক ও প্রশিক্ষণার্থীরা।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে খন্দকার মাহবুব উদ্দিন খোকন বলেন, “বাস্তবমুখী প্রশিক্ষণ তরুণদের কর্মক্ষমতা ও আত্মবিশ্বাস বাড়ায়। মানবসম্পদ উন্নয়নে এ ধরনের উদ্যোগ অত্যন্ত প্রশংসনীয়।”

ডিইআইইডি প্রকল্পের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার বলেন, “ডিইআইইডি প্রকল্পের মূল লক্ষ্য তরুণদের শিল্প–প্রস্তুত দক্ষতা বৃদ্ধি করা। এটোভার এই উদ্যোগ সেই লক্ষ্যকে আরও এগিয়ে নেবে।”

রবিউল ইসলাম নয়ন বলেন, “শিল্পভিত্তিক প্রশিক্ষণ তরুণদের বাস্তব কর্মপরিবেশে কাজের প্রস্তুতি আরও শক্তিশালী করে।”

রওশন কামাল জেমস বলেন, “দক্ষ আইটি জনশক্তি তৈরির প্রতিটি উদ্যোগকে বেসিস স্বাগত জানায়। এটোভার কর্মযজ্ঞ নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয়।”

এটোভা টেকনোলজির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ফেরদৌস আলম সভাপতির বক্তব্যে বলেন, “আমাদের লক্ষ্য শুধু প্রশিক্ষণ নয়, বরং তরুণদের শিল্প খাতের বাস্তব কাজে সম্পূর্ণ প্রস্তুত করে তোলা। সামনের দিনগুলোতে আরও বিস্তৃত আকারে প্রশিক্ষণ ও ক্যারিয়ার সাপোর্ট কার্যক্রম চালানো হবে।”

অনুষ্ঠানে প্রশিক্ষণার্থীরা তাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করেন এবং ভবিষ্যৎ ক্যারিয়ার–দিকনির্দেশনা গ্রহণ করেন।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

আর্মি আইবিএ আইটি ক্লাব উদ্বোধন করেন কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সাভার ক্যান্টনমেন্টের আর্মি আইবিএ অডিটোরিয়ামে গত ২৬...

বাহরাইনে উইটসার বোর্ড মিটিংয়ে বিসিএস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাহরাইনের রাজধানী মানামায় তাদের বোর্ড মিটিংয়ের আয়োজন...

সর্বশেষ

স্লিম ও স্টাইলিশ ডিভাইসের গুরুত্ব বাড়ছে

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: ছাদে আড্ডা, ক্লাসের ফাঁকে স্টাডি সেশন, ক্যাম্পাস...

বাজারে এলো লেনোভো আইডিয়াপ্যাড প্রো ৫আই

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: প্রযুক্তিপ্রেমীদের জন্য গ্লোবাল ব্র্যান্ড পিএলসি নিয়ে এলো...

৮ ডিসেম্বর শুরু হচ্ছে সিটি আইটি মেগা ফেয়ার

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: সময়ের সঙ্গে তথ্যপ্রযুক্তির উদ্ভাবন প্রতিনিয়ত এগিয়ে যাচ্ছে।...

ডিজিটাল কমার্স অফ দ্য ইয়ার পুরস্কার পেল দারাজ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশের তথ্য ও যোগাযোগপ্রযুক্তি খাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img