টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাংলাদেশ ছাত্র কল্যাণ ট্রাস্টের ২৪তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষ্যে রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতুভাষা ইন্সটিটিউটে গত ১৮ জানুয়ারি ২০২৫ “বিশ্ব শান্তির জন্য শিক্ষা” শীর্ষক দুদিনব্যাপী ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি ৩য় আন্তর্জাতিক শিক্ষা সম্মেলন শুরু হয়েছে। গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারি (প্রতিমন্ত্রী পদমর্যাদা) প্রফেসর ড. এম আমিনুল ইসলাম প্রধান অতিথি হিসেবে এ সম্মেলনের উদ্বোধন করেন।
সম্মেলনে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন নথ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য এবং গ্রামীণফোনের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. আবদুল হান্নান চৌধুরী। বাংলাদেশ ছাত্র কল্যাণ ট্রাস্টের ভাইস চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. আবদুল লতিফ মাসুম এর সভাপতিত্বে সম্মেলনে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিক্ষক-কর্মচারী ঐক্য জোটের মহাসচিব অধ্যাপক জাকির হোসেন, অধ্যাপক এম এ সবুর, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশন ইউনিভার্সিটির ঊর্ধ্বতন সহকারি পরিচালক (জনসংযোগ) মোঃ আনোয়ার হাবিব কাজল, খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য প্রশান্ত কুমার ত্রিপুরা, গণ অধিকার পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক তারেক রহমান, ট্রাষ্ট মডেল একাডেমীর উপাধ্যক্ষ মোস্তাকিমা ইসলাম মিম প্রমুখ । অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ছাত্র কল্যাণ ট্রাস্টের নির্বাহী পরিচালক অধ্যক্ষ নূরেশৈশ আলম তালুকদার।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর ড. এম আমিনুল ইসলাম বলেন, শৈশবই শিক্ষার্থীদের মধ্যে সৃজনশীলতা ও মানবিক মূল্যবোধের মত বিষয়গুলি বেশী জাগরুক হয়। তাই প্রথম থেকে দশম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষা কারিকুলাম এমনভাবে প্রণয়ন করতে হবে যাতে মুখস্ত বিদ্যার উপর চাপ কমিয়ে সৃজনশীলতা ও মানবিক মূল্যবোধের মত বিষয়গুলিকে ছবি ও গ্রাফিতির মাধ্যমে তুলে ধরতে হবে যাতে শিশুকাল থেকেই। শিক্ষার্থীদের মনে সৃজনশীলতা ও মানবিক মূল্যবোধের মত বিষয়গুলো তাদের মনে প্রভাব ফেলে এবং সরকার সে লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছে। শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, দেশ আপনাদেরকে অনেক কিছু দিয়েছে, এখন দেশের জন্য কিছু করতে হবে। যে যেই অবস্থানেই থাকেন না কেন, দেশ সমাজ রাষ্ট্রের জন্য কিছু করার লক্ষ্যে শিক্ষার্থীদের মধ্যে তিনি দেশপ্রেম জাগ্রত করার আহ্বান জানান।