মঙ্গলবার, ৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ২:৫১ অপরাহ্ণ
25 C
Dhaka

বাহরাইনে উইটসার বোর্ড মিটিংয়ে বিসিএস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বাহরাইনের রাজধানী মানামায় তাদের বোর্ড মিটিংয়ের আয়োজন করেছে তথ্যপ্রযুক্তির আন্তর্জাতিক সংগঠন ওয়ার্ল্ড ইনোভেশন, টেকনোলজি অ্যান্ড সার্ভিস অ্যালায়েন্স (উইটসা)।

- Advertisement -

২৫ নভেম্বর বাহরাইনের রাজধানী মানামান্থ গালফ হোটেলের কনভেনশন সেন্টারে এই বোর্ড মিটিং অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশগ্রহণ করেছেন বাংলাদেশ কম্পিউটার সমিতির (বিসিএস) ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. ওয়াহিদুল হাসান দিপু।

বোর্ড মিটিংয়ের আয়োজন করেছে যৌথভাবে বাহরাইন টেকনোলজি কোম্পানিজ সোসাইটি (বিটেক) ও বার্ষিক তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি ইভেন্ট ‘মিট আইসিটি।

এই বোর্ড মিটিংয়ে উইটসা-এর বোর্ড অব ডিরেক্টরস এবং সদস্যরা একত্রিত হয়ে বৈশ্বিক নীতি, প্রযুক্তিগত সম্ভাবনা এবং ভবিষ্যতের গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তির বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন।

বিসিএস ভাইস প্রেসিডেন্ট মো. ওয়াহিদুল হাসান দিপু বলেন, ‘বর্তমান সময়ে যখন কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা, সাইবার সিকিউরিটি, ডিজিটাল বাণিজ্য এবং উদীয়মান প্রযুক্তি বিশ্বব্যাপী সমাজ ও অর্থনীতিকে দ্রুত রূপান্তরিত করছে, এই প্রেক্ষাপটে উইটসা বৈশ্বিক প্রযুক্তি অঙ্গনে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ নেতৃত্ব প্রদান করছে। গ্লোবাল এআই সামিট, সাইবারসিকিউরিটি টাস্কফোর্স, উইটসা ওয়ার্ল্ড কাপের মতো উদ্যোগগুলো উইটসা-এর উদ্ভাবনী, অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং প্রগতিশীল ডিজিটাল ভবিষ্যৎ নির্মাণে আন্তরিক অঙ্গীকারের প্রতিফলন। বাংলাদেশ এসব উদ্যোগকে দৃঢ়ভাবে সমর্থন করে এবং সক্রিয় অবদান রাখতে প্রস্তুত।’ 

বোর্ড মিটিংয়ে সাইবারসিকিউরিটি এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই)–বিষয়ক আলোচনার আয়োজন করেন উইটসার আঞ্চলিক সহ-সভাপতিরা। বোর্ড মিটিংয়ে    ২০২৬ সালের বিশ্ব উদ্ভাবন ও প্রযুক্তি কংগ্রেস উইসিট এবং উইটসা গ্লোবাল এআই সামিট-২০২৬ আয়োজন বিষয়ে ঘোষণা দেওয়া হয়। এআই সামিটে প্রথমবারের মতো দেওয়া হবে ‘উইটসা গ্লোবাল এআই অ্যাওয়ার্ড’।

বোর্ড তাদের উইটসা গ্লোবাল এআই ইকোসিস্টেম নেটওয়ার্ক শক্তিশালীকরণের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে, যার মূল দিকগুলো ছিল, সদস্য দেশগুলোতে উইটসা গ্লোবাল এআই ইকোসিস্টেম নেটওয়ার্ক-এর গ্রহণ ও সম্প্রসারণ, সবার জন্য এআই–কে সহজলভ্য করা, ফাউন্ডিং হাব পার্টনারদের জন্য এআই প্রোগ্রাম বাস্তবায়নে কাঠামোবদ্ধ পরিকল্পনা এবং সদস্যদের উইটসা গেইনে যুক্ত হয়ে সুবিধা ও ইকোসিস্টেম উন্নয়ন সুযোগ গ্রহণের আহ্বান।

উইটসা বোর্ড মিটিংয়ে অংশগ্রহণকারী সদস্য ও পরিচালকরা ‘মিট আইসিটি ২০২৫’ কনফারেন্সেও প্রবেশাধিকার পান, যা আঞ্চলিক প্রযুক্তি ইকোসিস্টেমের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার এক অনন্য সুযোগ তৈরি করে।

‘মিট আইসিটি ২০২৫’ হলো বাহরাইনে অনুষ্ঠিত একটি বার্ষিক তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) সম্মেলন, যা মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম উল্লেখযোগ্য প্রযুক্তি ইভেন্ট হিসেবে পরিচিত। এই সম্মেলনে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান, বিশেষজ্ঞ, নীতিনির্ধারক, উদ্ভাবক এবং শিল্প নেতৃবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।

২৫ থেকে ২৭ নভেম্বর ২০২৫ বাহরাইনের রাজধানী মানামায় অনুষ্ঠিত ‘মিট আইসিটি ২০২৫’–এ প্রদর্শনী, সেমিনার, ওয়ার্কশপ, বিটুবি মিটিং এবং বিভিন্ন টেক সেশন অনুষ্ঠিত হয়। এটি শুধু প্রযুক্তি বিনিময়ের কেন্দ্রই নয়, বরং বৈশ্বিক প্রযুক্তি সংস্থাগুলোর (উইটসা) সঙ্গে সহযোগিতা বৃদ্ধির এক গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম।

এই সপ্তাহের জনপ্রিয়

আসল এবং নকল মোবাইল ফোন চেনার সহজ ৭ টি উপায়

টেকভিশন২৪ প্রতিবেদক: বর্তমানে মোবাইল ফোন বাজারে চলছে এক তুমুল...

বাংলাদেশে অনার ব্র্যান্ডের মোবাইল উৎপাদন শুরু করল স্মার্ট টেকনোলজিস

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: বৈশ্বিক এআই ডিভাইস ইকোসিস্টেমের শীর্ষস্থানীয় ব্র্যান্ড অনার...

তিন পার্বত্য জেলায় বসছে স্টারলিংক সংযোগ

টেকভিশন২৪ ডেস্ক : পার্বত্য চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি, বান্দরবন ও রাঙামাটি জেলার...

সর্বশেষ

সিটি আইটি মেগা ফেয়ার-২০২৫ উদ্বোধন; চলবে ১৩ ডিসেম্বর পর্যন্ত

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: রাজধানীর আগারগাঁওয়ের আইডিবি ভবনে গতকাল সোমবার (৮...

এনইআইআর বাস্তবায়ন হলে মোবাইল ফোনের দাম বাড়বে না: এমআইওবি

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: দেশে ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্ট্রেশন (এনইআইআর) সিস্টেম...

৯০ দিনের রিপ্লেসমেন্ট গ্যারান্টি নিয়ে এলো অপো

টেকভিশন২৪ ডেস্ক: নতুন উন্মোচিত হওয়া অপো এ৬ এবং অপো...

মেলায় টেকনো ল্যাপটপের সাথে ফ্রি গিফট

টেকভিশন২৪ ডেস্ক:  উদ্ভাবনী প্রযুক্তির জন্য বিশ্বজুড়ে পরিচিত ব্র্যান্ড টেকনো...

এ সম্পর্কিত

spot_img

জনপ্রিয় ক্যাটাগরি

spot_img